Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Краснознаменский район

Краснознаменский район

муниципальный район
Население: 12,292 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1280,5 кв. км
Дата образования: 07.04.1946
Дата упразднения: 01.01.2016
Часовой пояс: MSK+-1 (UTC+2)
Ближайший аэропорт: Храброво

Краснознаменский район на востоке и севере граничит с Литвой. Его южные, западные и юго-западные окраины примыкают к территориям Нестеровского, Неманского и Гусевского муниципальным образованиям. Район пересекает газовая магистраль, полностью обеспечивающая потребности населения, организаций и производств Калининградской области.

Местность известна большими запасами нефти на Ново-Серебрянском и Восточно-Горинском месторождениях. Административный центр находится в городе Краснознаменск, основанном в 1576 году. На протяжении всего существования он несколько раз менял топоним. В момент основания был известен как Лаздинай, впоследствии стал Лазденен, позже Хазельберг.

Хорошо сохранившейся достопримечательностью является лютеранская кирха, построенная в 1578 году. Теперь в ее здании находится православный храм апостолов Петра и Павла. Культовое сооружение, построенное во второй половине 16 столетия, было перестроено в 1875 году и вновь освещено.

В годы Первой мировой войны в его башню попал снаряд, который и ныне торчит в одном с ее углов. В 1991 году здание передали Русской Православной церкви. Спустя несколько месяцев здесь открыли храм апостолов Петра и Павла. Около кирхи, на церковном дворе, установлен памятный камень поэтессе Иоганне Амброзиус – автору слов гимна Восточной Пруссии.

На реке Шешупе находится прошедшая реконструкцию немецкая плотина, датированная началом 20 столетия. Она была восстановлена и открыта вновь для эксплуатации в 2010 году. О довоенной жизни Лазденена, истории местности свидетельствуют экспонаты краеведческого музея, представленные документами и фотографиями. На западном берегу Московки, в 6 километрах к северо-востоку от поселка Узловое находится захоронение русских воинов Императорской армии, погибших зимой 1915 года.

Среди природных ландшафтов в живописной кирпичной усадьбе под красной кровлей расположен Лесной музей. Он находится недалеко от поселка Неманское и привлекает редкими экспонатами. В поселке Узловое расположено старинное здание, на фасаде котором сохранилась немецкая надпись. На южной окраине поселка Победино возвышается католическая кирха, лишенная башни в послевоенные годы.

С 1-го января 2016 года все муниципальные образования Краснознаменского района были переданы Краснознаменскому городскому округу, который и стал преемником района в его прежних границах.

см. также: Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Почтаавтобусная остановка
Сырзаводавтобусная остановка
Илловайскоеавтобусная остановка
Больницаавтобусная остановка
Алексеевкаавтобусная остановка
Краснознаменск, автостанцияавтостанция

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Краснознаменский район в большем размере

Карта муниципального района Краснознаменский район


Число просмотров: 966

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика