Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Яшалтинский район

Яшалтинский район

муниципальный район
Население: 16,022 тыс. чел. (2015)
Площадь: 2416,0 кв. км
Дата образования: 1938
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Элиста

На западе Калмыкии расположен Яшалтинский район, занимающий территорию выступа к западу от скопления озёр в Кумо-Манычской впадине. Район соседствует на севере с Ростовской областью, а на юге со Ставропольским краем. В селе Яшалта находится административный центр. Калмыков в районе немного, всего около 15% населения, преобладают же русские (более двух третей). Транспортное сообщение с другими районами осуществляется автодорогами через территорию Ставропольского края.

Яшалтинский район лежит в Кумо-Манычской впадине. Этот регион в древности был заполнен водами пролива, который соединял доисторические Чёрное и Каспийское моря. Также по этой впадине принято проводить географическую границу между Европой и Азией. Ныне здесь раскинулось большое количество разных по величине озёр: мелких и солёных. Некоторые из них относятся к бассейну рек Восточный и Западный Маныч. Крупнейшее из озёр – Маныч-Гудило, что находится на восточной границе района. Также выделяются озеро Царык, Пролетарское водохранилище и Бурушунские лиманы на юге. Однако наиболее интересными являются Большое и Малое Яшалтинские озёра, располагающие большими запасами лечебных грязей. Бальнеологический потенциал озёр оценивается некоторыми исследователями на уровне Мёртвого моря. В Яшалтинском районе господствует степной ландшафт. Засушливый континентальный климат не мешает развиваться растениеводству, которое относится к ведущим отраслям хозяйства района.

Земли района в древности были вотчиной кочевников. В течение веков племена сменяли друг друга, не оставляя после себя ничего, кроме курганов. Оседлые поселения стали появляться здесь лишь после окончательного присоединения региона к Российскому государству, в конце 18 столетия. До этого хозяевами этих степей были гунны, аланы, хазары, печенеги с половцами, монголо-татары, ногайцы. После появления здесь калмыков земли района вошли в Большедербетовский улус. Он в 1930 году был преобразован в Западный улус (район), из которого в 1938 году выделили Яшалтинский район. В 1943-58 годах относился к Ростовской области.

центр муниципального района Яшалтинский
Население
Столица Яшалта, село4.299

см. также: Яшалтинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайший транспортный узел
Яшалтаавтовокзал

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Яшалтинский район в большем размере

Карта муниципального района Яшалтинский район


Число просмотров: 1069

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика