Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Жиздринский район

Жиздринский район

муниципальный район
Население: 10,440 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1281,7 кв. км
Дата образования: 1929
Ближайший аэропорт: Грабцево

На юге Калужской области простирается Жиздринский район, через который проходят автотрасса федерального уровня «Украина» и железнодорожная магистраль МоскваБрянск. Район на своей территории объединяет 2 городских и 6 сельских поселений, в составе которых находятся 95 населенных пунктов. Административный центр находится в городе Жиздра, удаленный от Калуги на 146 километров. Его территория простирается вдоль одноименной реки, в пяти километрах от шоссе МоскваКиев.

На месте современного райцентра в 16 столетии основали крепость для защиты подступов к Московскому княжеству. В то время его границы проходили через реку Жиздру, и потому возникла необходимость в защите рубежей. Со временем рядом с крепостью возникло поселение, в котором основали мужской Троицкий монастырь. Городской статус Жиздра получила в годы правления Екатерины II.

Императрицей в 1778 году был утвержден городской герб в виде серебряного щита, разделяющегося на три части рекой Жиздрой, а также с изображением связок дров. Они символизировали разработку леса в больших масштабах. В тот период Жиздринский уезд обеспечивал потребности Калужского края в древесине и был одним из наиболее развитых в промышленном отношении территориальным образованием. До 1917 года в Жиздре два раза в год проводились ярмарки, на которые съезжались торговцы и покупатели со всего края.

На территории современного района активно развиваются туристические направления. Популярным местом отдыха считается туркомплекс «Клёвое место», расположенный в деревне Ослинка. Путь к нему лежит через Будылевку, и далее через Верхнюю и Нижнюю Акимовку. Рядом находится пруд, где организована рыбалка. В водоеме водятся в изобилии окунь, карась, линь, лещ. В близкой досягаемости начинаются владения леса, где встречается много ягодных мест. Побережье пруда оборудовано беседками с мангалами, где отдыхающие часто готовят шашлыки.

История края от древних времен прослеживается по экспонатам краеведческого музея. В подробностях представлены период Отечественной войны, крестьянский быт и традиции. Здание музея, основанного в 1985 году, находится в райцентре рядом с Домом культуры.

центр муниципального района Жиздринский
Население
Столица Жиздра, город5.996

см. также: Жиздринский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Жиздринский район
Березовский, железнодорожная станция
Зикеево, железнодорожная станция
Судимир, железнодорожная станция
Фокино, железнодорожная станция
207 км, остановочный пункт
324 км, остановочный пункт
333 км, остановочный пункт
344 км, остановочный пункт
348 км, остановочный пункт
Зикеево, остановочный пункт
Озерская, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Жиздринский район
Жиздра, автостанция
Жиздра, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Жиздринский район в большем размере

Карта муниципального района Жиздринский район


Число просмотров: 1102

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика