Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Мосальский район

Мосальский район

муниципальный район
Население: 8,391 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1320,0 кв. км
Дата образования: 1929
Ближайший аэропорт: Грабцево

Мосальский район расположен на западе Калужской области. Его административный и экономический центр находится в старинном городе, первые упоминания о котором относятся к 1231 году. Древний Мосальск занимает холмистую местность и потому его улочки в старой его части извилисто петляют по склонам, стремительно спускаясь вниз. С возвышенностей открывается потрясающий вид на живописные окрестности, где простираются живописные рощи.

Известной достопримечательностью на Мосальской земле считается Боровенский монастырь, основанный священником Ферапонтом – последователем и учеником Сергия Родонежского. Успенский храм, построенный в 1766 году, был известен уникальными росписями на внутренних стенах. Об этом теперь свидетельствует сохранившаяся фреска «Всевидящее Око».

На правобережье реки Пополты находится Мощинское городище. Древнее предание о якобы находящемся здесь золотом кладе привлекло исследовательскую экспедицию. Первоначально во время раскопок были обнаружены лишь фрагменты изделий быта из бронзы, стекла, железа. Позже в глубине земляного вала исследователи нашли клад из 85 украшений, среди которых были изделия к уникальной разноцветной эмалью. Возраст культурных слоев городища свидетельствует о разных этапах развития поселения. В 4-7 веках здесь обитали балтийские племена, в 9-13 веках здешние места заселяли славяне.

В память об исторических событиях в годы Великой Отечественной войны был установлен Мемориальный комплекс «Барсуки». В 2011 году на его территории открыли часовню в честь Георгия Победоносца, возведенную в память погибшим воинам. В двух километрах от деревни Родня располагается бывшая усадьба Булычевых. В прошлом она была известна ботаническим садом, где произрастали редкие для здешних мест растения.

Всю присудебную территорию пересекали аллеи и дорожки, обрамленные высокими деревьями, а на лужайках красовались экспозиции из кустарников. В старинном особняке купца Богданова теперь размещается краеведческий музей. Он известен не только редкими экспонатами, но и пешеходными экскурсиями, которые проводятся его сотрудниками.

центр муниципального района Мосальский
Население
Столица Мосальск, город3.900

см. также: Мосальский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Мосальский район
Мосальск, автостанция
Вперед, автобусная остановка
Горбачи, поворот, автобусная остановка
Долгое, автобусная остановка
Ерзуново, автобусная остановка
Калугово, автобусная остановка
Лоск, автобусная остановка
Людково, автобусная остановка
Маяк, автобусная остановка
Петушки, автобусная остановка
Рамено, автобусная остановка
Тарасково, автобусная остановка
Шаховский, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Мосальский район в большем размере

Карта муниципального района Мосальский район


Число просмотров: 927

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика