Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Слуцк

Слуцк

город

центр района Слуцкий район

Население: 61,444 тыс. чел. (2009)
Площадь: 24,6 кв. км
Ближайший аэропорт: Минск 1

Город Слуцк – крупный транспортный узел – находится на реке Случь, которая и дала название поселению.

Следы первых оседлых славянских поселений в районе Слуцка относятся приблизительно к середине 1 тысячелетия нашей эры. Укреплённый городок с детинцем под названием Случеск был основан дреговичами не позже 11 века. В летописной истории город упомянут впервые в 1116 году. Тогда он находился на землях Туровского княжества. Вскоре выделяется Слуцкое княжество, через некоторое время попавшее в зависимость от Галицко-Волынских князей, а в 1320 году оно было присоединено к Великому княжеству Литовскому. Оставаясь центром одноимённого княжества, Слуцк был важным культурным и торговым городом. В числе первых белорусских городов он получил статус города (1441 год), соответственно, и магдебургское право, и герб. В 16 веке Слуцк пострадал от частых нашествий крымских татар, мятежных князей и казацких восстаний. Однако этот период (городом владели Радзивиллы) отмечен массовым строительством, открытием театра, монастырей, административных сооружений. Сам же город превращается в крепость. С середины 17 века до вхождения в Российское государство (1793 год) развивается текстильное производство, в частности знаменитые слуцкие пояса. В то же время город 6 раз охватывают народные волнения. До 1917 года Слуцк медленно развивается. В результате революционных событий Слуцк несколько раз захватывался польскими войсками, пока в 1920 году не утвердилась советская власть. Немецкая оккупация длилась 3 года. В послевоенные годы Слуцк завоевал звание сахарной столицы Беларуси, так как здесь находится самый большой сахарный завод страны.

От исторического центра, от плановой городской застройки 17-18 столетий практически ничего не осталось. Среди достопримечательностей Слуцка можно выделить монастырь святого Франсиска и костёл святого Антония, Свято-Михайловскую церковь (17 век), Слуцкая гимназия (1617 год), здание Краеведческого музея, Варваринская часовня, памятник Анастасии Слуцкой, здание духовного училища (19 век). Также привлекательны городской парк и дом культуры, остатки земляных укреплений (17-18 века).

см. также: Белоруссия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Слуцк
Слуцк, железнодорожная станция

автостанция в городе Слуцк
Слуцк, автовокзал

ближайшие транспортные узлы
Новодворцыж/д станция ~ 3 км
Козловичиостановочный пункт ~ 7 км
Безверховичиостановочный пункт ~ 7 км
Новогоркиостановочный пункт ~ 7 км
Некрашиж/д станция ~ 11 км
Середнякиостановочный пункт ~ 12 км

Авиабилеты

см. также Карта города Слуцк в большем размере

Карта города Слуцк


Число просмотров: 6223

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика