Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сухиничский район

Сухиничский район

муниципальный район
Население: 23,563 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1232,7 кв. км
Дата образования: 1929
Ближайший аэропорт: Грабцево

Сухиничский район находится в центральной части Калужской области. Древняя история здешних мест прослеживается по археологическим и архитектурным достопримечательностям. Вдоль реки Брынь простирается одноименное село. В далеком прошлом на его месте находился город Добрынск, построенный в виде подковы и окруженный стенами. Вход в него вел через высокие позолоченные вороты, символизирующие достаток и процветание поселения. В результате нашествия войск хана Батыя город был разграблен и разрушен. Со временем от его укрепленных стен остались лишь руины, а на месте Добранска образовалось село.

К старейшим населенным пунктам относится Соболевка. На ее территории была обнаружены римские монеты, на одной из которых значилось имя консула Гордиана, воевавшего с готами в 237 году в районе Днепра. Бытует мнение, что жители здешних земель приходили на помощь славянам в борьбе с римлянами. В селе Соболевка одно время жили родители царицы Евдокии Стрешневой – родоначальницы династии Романовых, супруги царя Михаила Федоровича. Об этом свидетельствуют переписные книги церковных земель 1626 года. В то время родовые поместья Стрешневых простирались вдоль реки Рессе. В пределах современного кладбища в Соболевке находится фамильный склеп, где упокоены бабушка и мама царицы Евдокии.

В 7 километрах от Соболевки находится деревня Дабужа, рядом с которой еще в начале 20 столетия обнаружили месторождение трепела. Свое название поселение получило по ранее существующей здесь реке, от которой теперь остались лишь едва заметные следы пересохшего русла. В прошлом водная артерия соединяла Днепровскую и Волжскую речные системы. В первой половине 19 столетия в Дабуже находилось имение графа Александра Бенкендорфа – генерала от кавалерии, русского военачальника. Существует предание о том, что в 17 столетии в Дабуже находилось поселение слепцов.

В 1840 году Сухиничи было перевалочным пунктом. На его складах для последующей отправки к Волжским пристаням хранились пенька, конопляное масло, сало и множество других товаров. Очередной толчок к развитию Сухиничи получили после строительства железнодорожных веток. До 1927 года город Сухинич считался заштатным в составе Козельского уезда. Спустя два года, когда упразднили Калужскую губернию, он стал частью одноименного округа.

центр муниципального района Сухиничский
Население
Столица Сухиничи, город15.445

см. также: Сухиничский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Сухиничский район (всего 24)

автостанции в муниципальном районе Сухиничский район
Сухиничи, автовокзал
Алнеры, автобусная остановка
Брынь, Сухиничский район, автобусная остановка
Глазово, поворот, автобусная остановка
Жердево, автобусная остановка
Колодези, автобусная остановка
Попково, автобусная остановка
Сухиничи, автозавод, автобусная остановка
Сухиничи, поворот, автобусная остановка
Уколово, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Сухиничский район в большем размере

Карта муниципального района Сухиничский район


Число просмотров: 1530

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика