Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ульяновский район

Ульяновский район

муниципальный район
Население: 7,101 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1655,9 кв. км
Дата образования: 1929
Ближайший аэропорт: Грабцево

Ульяновский район расположен на юге Калужской области. Его административный центр находится в старинном селе, первые упоминания о котором относятся к 1610 году. Согласно преданию, на месте нынешнего Ульяново, в прошлом Плохино, находилось еще более древнее поселение. Райцентр находится рядом с местом впадения речки Поляны в Вытебеть. От Калуги его отделяет 120 километров. По соседству с Ульяновским районом расположены муниципалитеты Калужской, Орловской и Тульской областей.

Природные условия

Самой значимой природной водной артерией считается река Вытебеть. Здешние места примечательны заповедником «Калужские засеки», администрация которого расположена в селе Ульяново. На территории заповедной зоны находятся уникальные природные памятники, в частности старинные дубравы, питомник дикого зубра, участки разнообразных по составу почв.

Животный мир заповедника насчитывает многочисленные виды млекопитающих, птиц, пресмыкающих, земноводных и рыб. Типичными для здешних водоемов считается бобр. Обычными обитателями являются косуля, лисица, кабан, лось, белка. Среди растительности встречаются редкие виды, в частности черемша, лунник оживающий, ирис сибирский. Произрастают 10 видов грибов, относящиеся к редким на территории России.

Достопримечательности

В 1998 году открылся Ульяновский краеведческий музей в одноэтажном здании из белого кирпича. Его экспозиции состоят из двух разделов. Один из них посвящен Великой Отечественной войне, историческим событиям в тот период, подвигам местных жителей в тылу и на фронтах. Второй раздел посвящен этнографии района, ее уникальным природным ценностям. Среди экспонатов много редких документов и фотографий разных лет.

За Мемориальным комплексом, установленным в память о погибших в годы Великой Отечественной войны, находится картинная галерея, созданная в 1970 году. Фактически она является филиалом областного музея изобразительного искусства. В ней представлены графические работы, живопись, литография, станковая скульптура, уникальные фронтовые рисунки из графической серии «Поверженный Берлин» и «Волжская твердыня». Каждый месяц экспозиция обновляется и пополняется новыми работами.

центр муниципального района Ульяновский
Население
Столица Ульяново, село3.022

другие точки на карте с названием Ульяновский район
Ульяновский район, Ульяновская область, Россия, муниципальный район

см. также: Ульяновский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Ульяновский район
Ульяново, автовокзал
Дретово, автобусная остановка
Дудоровский, автобусная остановка
Заречье, автобусная остановка
Колосово, автобусная остановка
Кцынь, автобусная остановка
Ульяново, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ульяновский район в большем размере

Карта муниципального района Ульяновский район


Число просмотров: 1619

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика