Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Калевальский национальный район

Калевальский национальный район

Kalevalan piiri, муниципальный район
Население: 7,273 тыс. чел. (2015)
Площадь: 13316,0 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Петрозаводск

В северной части Карелии расположен Калевальский национальный район с центром в старинном посёлке Калевала (ранее Ухта). На западе район граничит с Финляндией. «Титульная» нация республики (карелы) в районе представлены одной третьей частью населения.

Транспорт

На его территории всего 9 населённых пунктов, связанных между собой автодорогами. На юге, в Юшкозере находится конечная станция железнодорожной ветки, ведущей из Суоярви.

Природные условия

Калевальский район лежит на равнине, укрытой практически сплошным северным лесом. Регион отличается огромным количеством (около 1 тысячи) озёр, из которых 50 больших. Крупнейшее – Среднее Куйто – находится в центре района. Многие озёра соединены реками и таким образом являются частью беломорского бассейна. Так, из озера Юшкоярви вытекает самая большая река Северной Карелии – Кемь. Также типичны для этого края значительные площади болот, охватывающих до трети территории. Болото Юряужшуо, раскинувшееся на 200 квадратных километров неподалёку от впадения Кепы в Кемь – самое крупное в Карелии. В недрах Калевальского района залегают молибденовые, железные и медные руды, кварциты, но их добыча не ведётся.

Природа района – главная его достопримечательность. Здешние реки и озёра используются в качестве водных туристических маршрутов, а леса национального парка «Калевальский» - это дикий уголок девственной «эпичной» природы Карелии.

История

До вхождения региона в состав Московского княжества, он контролировался Новгородом. Поселения на территории района известны в середины 16 столетия. Это были земли Кемской волости, а затем Кемского уезда в Олонецком наместничестве, а затем Архангельской губернии. В годы Гражданской войны здесь некоторое время существовала самопровозглашённая, но непризнанная Ухтинская республика, или Северокарельское государство. После нескольких административных преобразований в 1927 году сформирован Ухтинский район, переименованный в Калевальский в 1935 году.

Культура

Калевальский муниципальный район не случайно имеет статус национального. Издавна в этом регионе проживали карелы, которые смешиваясь с саамами, образовали своеобразную культуру. В 1820-30-годах здесь путешествовал фольклорист Элиас Лённрот, собирая древние руны и сказания, которые в итоге вошли в знаменитый эпос «Калевала». Посёлок Калевала – культурный центр района, где находится Дом-музей рунопевцев и памятные места, связанные с Лённротом.

поселения в муниципальном районе Калевальский национальный район
Население
Столица Калевала, посёлок городского типа, пгт3.902
Население
Юшкозеро, деревня0.430

см. также: Калевальский национальный район - деревни || Калевальский национальный район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Калевалаавтостанция
Куусиниемиавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Калевальский национальный район в большем размере

Карта муниципального района Калевальский национальный район


Число просмотров: 1213

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика