Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Польша - флаг

Любушское воеводство

Любушское воеводство

Население: 1 011,024 тыс. чел. (2010)
Площадь: 13987,9 кв. км
Ближайший аэропорт: Херингсдорф

Любушское воеводство находится на востоке польского государства. На западе оно граничит с Германией и с Мазоветским воеводством, на севере соседствует с Подляским (заходнепоморским) воеводством, восточная граница проходит с Велькопольским воеводством, а южная с Подкарпатским (дольнослёнским), на северо-востоке граничит с Белоруссией, а юго-восточная граница проходит с Украиной.

Любушское воеводство можно назвать краем лесов и озер. По площади леса занимают примерно 50% всей территории воеводства. Здесь находятся четыре крупные пущи: Дравска и Нотецка, Гожовска и Любуска. А также два больших бора: Дольнослёнский и Зелёногурский. В воеводстве более 700 чистейших озер, самые крупные из которых: Лубневице и Лагов, Слава и Ниесулице. Крупные реки: Одра и Варта. На территории воеводства находится множество ландшафтных парков и около 60 природных заповедников, самые крупные из них: орнитологический – Слонск; с западной стороны города Сквежина расположены редкие речные дюны; парк природы Дравеньски; Нетоперек. Кроме того, на территории воеводства располагаются: Любленская возвышенность и Сандомирская Котловина.

Любушское княжество было создано в 74 году XV века Каземиром Ягелончик. Он отделил от Сандомирского княжества три восточных графства и образовал Любуское княжество. До 1795 года оно было провинцией Малой Польши. После раздела Речи Посполитой в 95 году XVIII века, Любушское княжество стало частью Западной Галиции. В 1809 году оно было присоединено к герцогству Варшавскому. В 1815 году оно отошло к России. После Первой Мировой войны территория Любуского воеводства вновь стало принадлежать Польше. В годы Второй Мировой войны вся территория воеводства была оккупирована немцами. С 1946 по 1999 года Любушское княжество так же находится в составе Польши, только меняется число его уездов. В 1999 году, после очередного административного передела, было образовано Любушское воеводство.

Самым ценным историческим памятником в воеводстве считается средневековый дворец в городе Жагань, построенный в стиле барокко. Не менее красивые замки можно увидеть в городах: Каргова, Мендзыжече, Лагув. Готические церкви сохранились в Лабске, Гожове Велькопольском и в Жарах. Древняя средневековая крепость (XIV век) сохранилась и в Осно Любуским. Здесь же можно посмотреть и другие архитектурные памятники, построенные в стиле ренессанса и барокко. Со времен Второй Мировой войны сохранился комплекс немецких бункеров, находящийся в городе Борушине. Некоторые из них разрешено посещать туристам, а большая часть служит пристанищем для более десяти видов летучих мышей.

Два больших праздника: Лето Фильмов в городе Лагове и Праздник Сбора Винограда, проходящий на Зеленой Гуре, являются визитной карточкой Любушского воеводства, и отмечаются ежегодно.

города в воеводстве Любушское воеводство
Население
Столица Гожув-Велькопольский, город125.204
Население
Столица Зелёна-Гура, город117.503

см. также: Любушское воеводство - города || Польша - Сравнение воеводств || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в воеводстве Любушское воеводство
Зелёна-Гура, железнодорожная станция
Жепин, железнодорожная станция

автостанции в воеводстве Любушское воеводство
Гожув-Велькопольский, автобусная остановка
Зелёна-Гура, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта воеводства Любушское воеводство в большем размере

Карта воеводства Любушское воеводство


Число просмотров: 5894

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика