Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ерзовка

Ерзовка

посёлок городского типа, пгт
Население: 6,264 тыс. чел. (2015)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +7 84468
Почтовый индекс: 403010
Ближайший аэропорт: Гумрак

На северо-западе Городищенского района расположен поселок городского типа Ерзовка, расположенный в степной местности на Приволжской возвышенности – части Восточно-Европейской равнины. Его территория простирается вдоль побережья Пичуги и выходит в Ерзоевскому заливу Волгоградского водохранилища.

Холмистая местность в некоторых местах чередуется с балками и оврагами, поросшими густыми кустарниками и деревьями. Почва в основном представлена суглинками и глиной. Недалеко от поселка расположена насосная станция, относящаяся к Городищинскому каналу.

Вдоль окрестной территории поселка проходит федеральная трасса. Она обеспечивает регулярное транспортное сообщение с соседними населенными пунктами. Близость Волгограда позволяет добраться в центр города примерно за полчаса от поселка. На более значительном расстоянии находится райцентр. Между двумя населенными пунктами лежат 250 километров пути.

Малоснежная зима с низкими температурами и жаркое лето обусловлены особенностями умеренно континентального климата с повышенной влажностью. Обилием снега отличается декабрь, сухой период с минимальным выпадением осадков приходится на два весенних месяца – март и апрель.

История села началась с основания слободки Ерзовка, которая одно время назвалась Пичуга по наименованию речки. Вдоль нее в 18 столетии простирались обширные сады и Мичужинские хутора, разделенные сельскохозяйственными угодьями. Здешние места до второй четверти 19 столетия постепенно заселялись крестьянами из центральных губерний.

В 1812 году на территории слободы находилось 100 дворов. Спустя 5 лет поселение пополнили выходцы из Курской, позже из Орловской, Рязанской и Тамбовской губерний. В 1867 году Ерзовке присвоили статус центра одноименной волости. Через шесть лет в ней открыли земское училище и школу.

К концу 19 столетия в Ерзовке проживало 3890 человек. В то время основным занятием местных жителей было землепашество, чумачество и торговля. На территории села работали водяные и ветряные мельницы, кузницы, мелочные и мануфактурные лавки, маслобойни. Развитию чумачества способствовала близость Саратовско-Астраханского тракта.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Мечеткаж/д станция ~ 10 км
Новая Спартановкаплатформа ~ 11 км
Спартановкаж/д станция ~ 12 км
Верхнезареченскаяплатформа ~ 13 км
Тракторная-Пасс.ж/д станция ~ 14 км
Вишневаяплатформа ~ 15 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Ерзовка в большем размере

Карта посёлка Ерзовка


Число просмотров: 1192

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика