Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Нижний Чир

Нижний Чир

станица
Население: 4,038 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1637
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 57 м
Телефонный код: +7 84473
Почтовый индекс: 404446
Ближайший аэропорт: Гумрак

Нижний Чир – станица на юго-западе Волгоградской области. Она раскинулась на правом горбатом берегу Цимлянского водохранилища, чуть южнее устья реки Чир. Нижний Чир расположен в 58 километрах от райцентра Суровикино, откуда через село следует региональная трасса вдоль водохранилища на Цимлянск. В станице работает пристань для катеров, а население занимается сельским хозяйством и рыболовством.

Нижний Чир находится в числе старейших казацких поселений на Дону. Станица существует в 1639 года и первоначально её хутора были разбросаны поодаль от главного русла Дона, на протоке Быстринка. При затоплении водохранилища, станицу пришлось переносить на новое место, так как старое оказалось в зоне затопления. До 1960 года населённый пункт назывался Нижне-Чирская.

С начала 19 века Нижне-Чирская значится как окружная станица Области Войска Донского. К началу 20 столетия в станице были две церкви, один свечной, два кирпичных и два кожевенных заводика, несколько школ и училищ, больница, почтовая станция и окружные конторы, а население превышало 10 тысяч. В Гражданской войне Нижне-Чирскую несколько раз захватывали противоборствующие стороны, а советская власть окончательно установилась в 1920 году. В 1928 году станица стал центром Нижне-Чирского района, и оставалось в этом статусе до его упразднения в 1963 году. К тому моменту станица преобразовалась в посёлок городского типа и сменила название на нынешнее. С 2008 года – снова станица. Красивая церковь Петра и Павла (1874 год) из красного кирпича и остроконечной колокольней является архитектурным памятником Нижнего Чира.

см. также: Россия - Сравнение станиц || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Чирж/д станция ~ 14 км
Школа-Интернат (267 км)остановочный пункт ~ 15 км
Рычковостановочный пункт ~ 18 км
255 кмостановочный пункт ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта станицы Нижний Чир в большем размере

Карта станицы Нижний Чир


Число просмотров: 5233

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика