Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Березань

Березань

город
Население: 16,590 тыс. чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Ближайший аэропорт: Борисполь

Березань – город на востоке Киевской области, имеющий статус города областного значения. Расположен он на реке Недра (приток Трубежа) в 75 километрах от Киева. Со столицей Березань связывает железная дорога и автомагистраль КиевХарьков, которая проходит в километре южнее города. Березань является развитым промышленным центром, где работают предприятия разных отраслей.

Название города связывают с рекой Березянка – так раньше назвалась Недра. Река же, в свою очередь, названа по обилию берёз, что росли по её берегам.

Первые сведения о Березани датированы 1616 годом как о местечке в Переяславском старостве Киевского воеводства, где производят селитру. Тогда Березань принадлежала князю Янушу Острожскому, а после его смерти Яну Чернышевскому. В годы Гетманщины поселение являлось сотенным местечком Переяславского полка и принадлежало полковнику Дмитрашко-Райче и его потомкам. Впоследствии Березань относилась к Киевскому наместничеству, Малороссийской и Полтавской губерниям. Населённый пункт в своё время был районным центром: в 1923-62 годах. В 1962-65 году Березань входила в Переяслав-Хмельницкий район, а после – в Барышевский район. Статус города Березань получила лишь в 1981 году, а в 1994 году стала городом областного значения.

Так как стремительный рост Березани пришёлся на 20 век, старинных построек и памятников архитектуры в городе нет. Зато Березань изобилует памятниками монументального искусства. К таковым относятся памятник-самолёт, памятник-танк, мемориальный знак «Бронепоезд», несколько мемориалов в честь воинов Великой Отечественной войны, каменный крест в честь 2000-летия Рождества Христова, мемориальные места, посвящённые воинам-афганцам, чернобыльцам, жертвам Голодомора, памятник Тарасу Шевченко. К слову, Шевченко бывал в Березани, и, говорят, написал здесь стихотворение «Разрытая могила». Так называется курган с памятным знаком в Березани. Также здесь работает народный краеведческий музей, ежегодно проводится фестиваль тяжёлой музыки. В 1927 году в городке был снят один из первых полнометражных кинофильмов в Украине «Джальма».

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Березань
Березань, железнодорожная станция
Жовтневый, платформа

автостанции в городе Березань
Березань, автобусная остановка
Березань, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Березань в большем размере

Карта города Березань


Число просмотров: 6650

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика