Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Ржищев

Ржищев

Ржищів, город
Население: 7,500 тыс. чел. (2015)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Ближайший аэропорт: Борисполь

Ржищев – город небольшой, но имеющий статус города областного подчинения. Он находится на территории Кагарлыкского района, раскинувшись на правом берегу Каневского водохранилища при впадении в него реки Леглыч. В Ржищеве сходятся автомобильные дороги из Киева, Канева и Белой Церкви. Расстояние до столицы – 75 километров.

Ржищев и его окрестности богаты археологическим материалом. Во время раскопок здесь обнаружены следы разных эпох, но самый заметный оставили трипольцы (4-3 тысячелетие до нашей эры), черняховская культура (начало нашей эры) и славяне княжеских времён. Ржищев – самопровозглашённая столица трипольской культуры. Здесь создан парк В центре города находится Трипольский парк, где центральное место занимает своеобразная скульптура биноклевидной формы. Также в Ржищеве ежегодно проводят этнофестиваль «Трипольский круг».

Ржищев – город старинный. Исследователи связывают его с поселением Вжище, которое находилось неподалёку от летописного (ныне несуществующего) Иван-города. Этот город-крепость, что упоминается в середине 12 столетия, находился над Днепром и контролировал как речной, так и сухопутный торговый путь «из варяги в греки», а Вжище, название которого переводится как «торжище», было гражданским поселением у крепости. Разрушенные ордами Батыя в 13 веке Иван-город и Вжище на несколько столетий канули в небытие. Лишь в 1506 году упоминается Ржищев в связи с предоставлением ему магдебургского права польским королём. Отстроенный в 17 столетии замок был разрушен в 1751 году гайдамаками. С конца 18 века Ржищев в составе Российской империи, где был волостным центром. В 1930 году город стал районным центром, потом был включён в состав Кагарлыкского района. С 1995 года выведен из его состава как город областного подчинения.

Исторических построек в Ржищеве немного. Главная из них – Троицкая церковь (1860 год). Некогда в городе был Преображенский монастырь (известен с 17 века), от которого сохранились лишь монашеские келии. Также в Ржищеве действовал монастырь ордена тринитариев. После его разрушения остались лишь «дом ксёндза» (дом орденской консистории), подземные ходы и подвалы. Представляет интерес городище летописного Иван-города с валами на кручах над Днепром.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Ржищев
#техзуп_ржищів, автобусная остановка
Ржищев, автостанция, автобусная остановка
Ржищев, строительный техникум, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Ржищев в большем размере

Карта города Ржищев


Число просмотров: 5983

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика