Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Малмыжский район

Малмыжский район

муниципальный район
Население: 23,880 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2190,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Победилово

Малмыжский район граничит с тремя республиками - Марий-Эл, Татарстаном, Удмуртией, что объясняется многонациональным его составом. Также к нему примыкают районы Кировской области, в котором он находиться – Вятско-Полянский, Кильмезский, Уржумский. Основой местной экономики служат растениеводство и скотоводство. Развивается лесопромышленный сектор, где работают предприятия по заготовке и переработке древесины. Ведется добыча полезных ископаемых, в частности гравия и песка.

История города Малмыша, нынешнего административного центра, исчисляется несколькими столетиями. Предположительно его основали во второй половине 16 столетия на берегу Шошмы. Существует старинное предания, согласно которому в далеком прошлом на его месте находилась марийская деревня, представляющая собой укрепленное поселение. В нем находилась вотчина местного князя, не желающего подчиняться московскому правителю.

Во время очередного боя марийский князь Полташ был убит пушечным ядром. Его похоронили в военных доспехах на возвышенности, впоследствии названной «Полтушина гора». Его супруга Шошма, не пережив горе, сбросилась в реку с обрыва. С тех пор водная артерия стала называться ее именем. В 1580 году Малмыж окружили крепостными стенами. Его численность населения постоянно увеличивалась за счет переселенцев из Нижнего Новгорода, Казани, Перми. В 1785 году в результате пожара город-крепость сильно пострадал, все деревянные постройки сгорели, в том числе Знаменская церковь. На ее месте впоследствии построили каменный храм.

Село Новый Бурец известно местом расположения в его окрестностях святого источника иконы Владимирской Божьей Матери. По древнему преданию, когда к нему пришли дети из Красного Ключа, чтобы напиться воды, они увидели появившуюся икону Пресвятой Богородицы. Образ поставили в церкви села Новый Бурец, но он там не прижился и вскоре был куплен помещиком Озеровым. В те времена родилась традиция, по которой и теперь каждый год пятого июля икону переносят к святому источнику, где проводят водосвятие и молебен.

Осенью 1920 года был открыт краеведческий музей. В его залах представлено шесть главных композиций, посвященные историческому прошлому края, событиям Малмыжа на стыке 18 и 19 столетий, здешней природе, истории ткацкого ремесла и музейного дела. Также здесь хранятся коллекции старинных монет, живописи, археологических находок и дымковской игрушки.

центр муниципального района Малмыжский
Население
Столица Малмыж, город8.751

см. также: Малмыжский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Малмыжский район
Малмыж, автостанция
Большой Китяк, автобусная остановка
Казань-Малмыж, развилка, автобусная остановка
Калинино, автобусная остановка
Кошай, поворот, автобусная остановка
Малмыж, поворот, автобусная остановка
Нослы, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Малмыжский район в большем размере

Карта муниципального района Малмыжский район


Число просмотров: 1169

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика