Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Нолинский район

Нолинский район

муниципальный район
Население: 19,890 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2250,2 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Победилово

Нолинский район – развивающийся сельскохозяйственный и промышленный регион, где работают предприятия легкой и пищевой индустрии, машиностроения, деревообработки. Природные условия способствует выращиванию высоких урожаев овощей и зерновых культур. Множество частных ферм активно ведут свою деятельность, насыщая прилавки магазинов и рынков мясной и молочной продукцией.

Также хорошо развивается деревообрабатывающий сектор, поскольку большие территории занимают лесные массивы, обеспечивающие производства сырьем в необходимом количестве. В агропромышленном секторе работают комбинаты по переработке сельскохозяйственной продукции.

В числе крупнейших предприятий находится завод, специализирующийся на строительстве транспортных судов, и производственное объединение «Вятский сувенир» по выпуску продукции народно-художественных промыслов, среди которых большой популярностью пользуются нолинские пряники.

Первое русское поселение на территории района основали в 1654 году. Назвали его по протекающей реке Ноли. Впоследствии по указу Екатерины II переименовали в Нолинск. За время своего существования поселение дважды переживала масштабные пожарища, во время которых были уничтожены деревянные строения. Во время восстановления Нолинска в нем появились первые купеческие дома.

Строительство Николаевского собора началось в 1653 году, где трудились в основном монахи. Участок был выбран на холмистой возвышенности в окружении леса. Рядом находилось несколько ключей с родниковой водой. После завершения строительства храма была возведена колокольня и каменная ограда, защищающая сооружения. В советскую эпоху в здании храма поэтапно находились Дом культуры, спортивная школа, актовый зал.

В течении 16 лет строился Успенский храм в классическом стиле с лаконичной отделкой. Его автором был крестьянин из Новгорода Артемий Новожилов. В 1845 году собор освятили и провели первую службу. Первоначально планировалось построить колокольню храма на ярус выше, но по причине нехватки средств этого не произошло. В райцентре сохранились старинные кирпичные здания с красивыми архитектурными элементами.

поселения в муниципальном районе Нолинский район
Население
Лудяна, село0.251
Население
Столица Нолинск, город10.224

см. также: Нолинский район - города || Нолинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Нолинский район
Нолинск, автостанция, автовокзал
Кырчаны, автобусная остановка
Нема, поворот, автобусная остановка
Перевоз / Нолинск, поворот, автобусная остановка
Татаурово, автобусная остановка
Черезы, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Нолинский район в большем размере

Карта муниципального района Нолинский район


Число просмотров: 821

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика