Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Оричевский район

Оричевский район

муниципальный район
Население: 29,821 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2490,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)

Оричевский район окружен со всех сторон пятью муниципальными образованиями Кировской области, частью которой является. Через его административный центр проходит железнодорожная магистраль, соединяющая Москву и Владивосток. Также на местности развита сеть автомобильных дорог.

Заселение здешних мест началось в 7-3 веках до нашей эры, о чем свидетельствует Истобенское городище. Его жители занимались рыболовством, собирательством и охотой. Первые русские поселения появились здесь в 12 столетии. На месте современного райцентра в Позднем Средневековье появился починок Ивашки Таланкина, упоминаемый в летописях от 1646 года.

Местность включает болотистые участки, заливные луга, лесные массивы, занимающие 40% всей площади района. В недрах открыты залежи песка и торфа. В лесах преобладающими породами являются ель и сосна. Здесь обитают лоси, кабаны, лисицы, волки, бурые медведи и другие представители животного мира. Наиболее развивающейся отраслью считается сельское хозяйство. В селе Истобенск в 1930- годы была выведена новая порода крупного рогатого скота, названная по топониму поселения.

Среди природных достопримечательностей выделяются два озера - Лопатинское и Савиновское, с кристально чистой водой и живописными окрестностями. В селе Быстрица возвышается Троицкая церковь, построена в 1773 году. Во второй половине 19 столетия в ней произошел пожар, в результате которого пострадала колокольня, поэтому ее пришлось полностью перестраивать. В советский период храм продолжал действовать, поэтому в нем сохранились старинные иконы и дореволюционный иконостас.

В 1777 в селе Коршик построили Зосимо-Савватиевскую церковь. Службы в ней продолжались даже во время сталинской эпохи. Просуществовала она до 1960-х годов, когда были закрыты культовые сооружения, еще осуществляющие свою деятельность. Уцелел храм Спаса Нерукотворного в селе Спас-Талица, несмотря на годы Богоборчества. При нем тепреь работает воскресная школа и открыта благотворительная трапеза. В селе Истобенском в 1629 году построили Свято-Троицкий мужской монастырь, просуществовавший до конца 18 столетия. Впоследствии его здание объявили приходской церковью.

поселения в муниципальном районе Оричевский район
Население
Столица Оричи, посёлок городского типа, пгт7.496
Население
Шалегово, село0.380

см. также: Оричевский район - сёла || Оричевский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Оричевский район
Быстряги, железнодорожная станция
Лянгасово А, железнодорожная станция
Лянгасово Б, железнодорожная станция
Лянгасово-депо, железнодорожная станция
Марадыковский, железнодорожная станция
Оричи, железнодорожная станция
Шалегово, железнодорожная станция
892 км, остановочный пункт
892 км, остановочный пункт
901 км, остановочный пункт
907 км, остановочный пункт
Лянгасово-депо, остановочный пункт
Социалистическая, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Оричевский район (всего 38)

аэропорт в муниципальном районе Оричевский район
Победилово, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Оричевский район в большем размере

Карта муниципального района Оричевский район


Число просмотров: 1343

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика