Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Санчурский район

Санчурский район

муниципальный район
Население: 8,601 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1490,0 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Победилово

Санчурский район находится на юго-западе Кировской области. С соседними регионами он связан автомобильной трассой, построенной в 1989 году. Почти в тот же период был сооружен мост через реку Кокшага. Между областным и районным центрами лежат 284 километров пути. Доминирующими отраслями являются животноводство, в частности молочное скотоводство, также растениеводство. На местности достаточно естественных угодий для выпаса крупного и мелкого рогатого скота. Большинство предприятий относятся к малому и среднему бизнесу.

Поскольку в районе на протяжении длительного периода занимались заготовкой древесины, значительная часть лес теперь утрачена. Недра богаты месторождениями торфа, песка, кирпично-черепичных глин. Местное сырье используется местными строительными организациями, используется для собственных нужд и транспортируется за пределы области.

Заселение Санчурского края славянами началась в 16 столетии. В 1584 году был основан город-крепость Шанчур, первоначально наименованный Царевосанчурск. До прибытия русских переселенцев здесь проживали марийцы, задолго сюда пришедшие. В прошлом на месте современного райцентра находилась деревянная марийская крепость.

В 1794 году Царевосанчурск уничтожил пожар. Все деревянные сооружения были безвозвратно утрачены, кое-где остались каменные строения, опаленные огнем. В эпоху правления Екатерины II город вновь отстроили по ее указу. В 1923 году в начале советской эпохи поселение переименовали в Санчурск.

В 1967 году был основан исторический музей. Первоначально открытый при школе, он впоследствии был перемещен в старинный купеческий особняк, датированный 19 столетием. В дореволюционный период его первый этаж владельцы использовали как торговое заведение, на втором этаже были жилые комнаты. В 1985 году музею присвоили статус Народного, спустя несколько дней он был признан государственным культурным заведением.

Основные музейные экспонаты раскрывают историю возникновения русских поселений, начиная с 1584 года. В залах размещаются предметы крестьянского быта, археологические находки, документы и фото знаменитых уроженцев здешних мест.

центр муниципального района Санчурский
Население
Столица Санчурск, посёлок городского типа, пгт4.261

см. также: Санчурский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайший транспортный узел

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Санчурский район в большем размере

Карта муниципального района Санчурский район


Число просмотров: 772

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика