Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Фалёнский район

Фалёнский район

муниципальный район
Население: 9,511 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2510,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Победилово

На востоке Кировской области находится Фалёнский район, граничащий на востоке с Удмуртией. На юге, западе, севере к нему примыкают Унинский, Богородский, Зуевский, Белохолуницкий, Омутинский муниципальные образования. В состав района входят поселок городского типа Фаленки и 15 сельских поселений. Между районным и областным центром лежат 150 километров пути.

Традиционно в районе развивается сельское хозяйство, исторически сложившееся на протяжении столетий. Здешняя местность осваивалась медленными темпами, поскольку большую ее часть занимали лесные массивы. Первые поселенцы длительное время находились в сложных услових. Чтобы выращивать зерновые и овощные культуры, им приходилось выполнять тяжелые работы по выкорчевыванию деревьев и кустарников примитивными орудиями труда.

По мере вырубки леса и появления пахотных земель число переселенцев увеличивалось. Поскольку освоение новых территорий происходило очень медленно, в селах активно развивался народный промысел. Для многих он служил основным источником дохода. Среди ремесленников были кузнецы и плотники. В небольших мастерских шили шубы и валяли валенки.

Масштабная застройка местности началась в 1930-1940-е годы. В то время во все села были проведены электричество и телефонная связь. Строились агропромышленные предприятия, где лидирующее положение занимали перерабатывающие комбинаты. Экономический спад пришелся на 1990-е годы, когда завершилась эпоха СССР.

Лидирующими производствами теперь считаются предприятия перерабатывающей и пищевой промышленности. В большинстве своем это молочные комбинаты. Также работает предприятие по выпуску колбас и другой мясной продукции.

По заповедным территориям района в лесной зоне проложено несколько туристических пеших маршрутов. Местность известна знаменитой сосной, под которой в 1933 году сидел знаменитый советский академик Николай Рудницкий. По его инициативе здесь было создано несколько научных лабораторий.

В селе Верхосвятицкое находится старинная церковь, построенная в 1760 году. С нее и началась застройка поселения, первоначально состоящая из нескольких изб.

центр муниципального района Фалёнский
Население
Столица Фалёнки, посёлок городского типа, пгт4.812

см. также: Фалёнский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Фалёнский район
1096 км, остановочный пункт
1096 км, остановочный пункт
1099 км, остановочный пункт
1099 км, остановочный пункт
Князи, остановочный пункт
Черноус, остановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Фалёнский район в большем размере

Карта муниципального района Фалёнский район


Число просмотров: 804

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика