Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Богуславский район

Богуславский район

Богуславський район
Население: 34,780 тыс. чел. (2016)
Площадь: 772,0 кв. км
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Богуславский район – административно-территориальное образование на юге Киевщины, граничит с Черкасской областью. Административный центр находится в старинном городе Богуслав, куда ведёт тупиковая грузовая железнодорожная линия из Мироновки. Главные автотрассы региона обминают район.

Богуславский район раскинулся на просторах Приднепровской возвышенности, представленной холмистой равниной с многочисленными оврагами и долинами старых рек. Характерными формами рельефа являются выходы на поверхность каменных пород, особенно по долинам рек. Рось (приток Днепра) протекает с северо-запада на юго-восток и является главной здешней рекой. На западе прорезает путь река Боярка, относящаяся к бассейну Южного Буга. Долина Роси на территории района изобилует лесами – остатками огромного Чёрного леса на границе с Диким Полем. Основной добываемый ресурс в районе – сырьё строительных материалов (песок, гранит). В экономике доминирует сельское хозяйство.

Дославянским населением района были скифы. Затем здесь возникла этническая общность, известная как черняховская культура – предки восточных славян. В эпоху Киевской Руси по Роси проходила южная граница древнерусского государства, летописный Богуславль (его отождествляют с современным Богуславом) являлся одной из крупнейших пограничных крепостей региона. Опустошённые в 13 столетии монголо-татарами земли района с середины 14 столетия была частью Литовского княжества, а с 1569 года – Речи Посполитой. В годы Гетманщины Богуславские земли входили в Белоцерковский полк. В составе России (с 1793 года) этой край значился в Богуславском, а затем в Каневском уезде. Основание района приходится на 1923 год.

В Богуславе, который исторически и административно является главным населённым пунктом района, сохранилось немало старинной архитектуры, среди которой церкви, административные здания, жилые дома. В пределах города находится региональный ландшафтный парк «Богуславль». На территории района также есть памятники архитектуры (церкви в сёлах Роскопанцы, Чайки,Ольховец). Археологическими объектами изобилует село Медвин.

поселения в районе Богуславский район
Население
Столица Богуслав, город16.860
Население
Медвин, село3.450

см. также: Богуславский район - города || Богуславский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Богуславский район
Таганча, железнодорожная станция
Таганча, железнодорожная станция

автостанции в районе Богуславский район (всего 75)

Авиабилеты

см. также Карта района Богуславский район в большем размере

Карта района Богуславский район


Число просмотров: 1742

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика