Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Макарьевский район

Макарьевский район

муниципальный район
Население: 14,130 тыс. чел. (2015)
Площадь: 4850,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Победилово

В юго-восточной части области лежит Макарьевский район. Его северные и западные окраины примыкают к другим ее муниципалитетам. На юге и востоке проходит граница с Ивановской и Нижегородской областями. До революции земли современного района относились к Макарьевскому уезду, находящемуся в составе Унженской провинции – части Костромского наместничества. В начале 20 столетия территория уезда объединяла села и деревни, отдельно стоящие усадьбы, город и слободу.

Макарьевский край в дореволюционный период развивался как крестьянский. Поэтому основным источником дохода большинства населения было сельское хозяйство. В неурожайные годы крестьяне вынуждены были искать другие виды заработка. Чаще всего они нанимались в частные лесные хозяйства на сплав леса. Часть крестьян уходили в соседние губернии или нанимались на службу на суда и пароходы. Еще одним развивающимся промыслом было изготовление валяной обуви.

Плотники из Макарьевского края нанимались на судостроительные предприятия, где строили корпуса для пароходов и лодки. К концу 19 столетия в уезде насчитывалось несколько народных промыслов, в частности бондарный, стекольный, тележный, рогожный, смолокуренный, горшечный. Занимались плетением лаптей из лыка, выделывали овечьи шкуры. Славилась макарьевская кухонная утварь – различного рода посуда.

Экономика современного района основывается на деятельности малых предприятий, специализирующихся на лесозаготовках и деревообработке, транспортировке пиломатериалов, изготовлении столярных изделий. Работают предприятия пищевой промышленности, производящие молочную и хлебобулочную продукцию. Ведется сбор и заготовка лекарственных растений, ягод, грибов с последующей переработкой. Консервированная продукция поставляется в торговые заведения области и за рубеж. Традиционно развивается народный промысел – резьба по дереву, плетение из лозы, изготовление поделок.

Образовательная сфера включает детские сады, школы, училище. В районе открыты Дома культуры, библиотеки, молодежный центр, музыкальная и художественная школы. Ведет деятельность краеведческий музей – филиал Костромского заповедника. Среди архитектурных памятников наиболее значимыми считаются Макарьево-Унженский монастырь, Введенская церковь, Воскресенский собор.

центр муниципального района Макарьевский
Население
Столица Макарьев, город7.382

см. также: Макарьевский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Макарьевский район (всего 46)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Макарьевский район в большем размере

Карта муниципального района Макарьевский район


Число просмотров: 1350

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика