Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Нерехтский район

Нерехтский район

муниципальный район
Население: 33,175 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1140,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Победилово

Нерехтский район – одновременно самый южный и самый западный из районов Костромской области. Его административный центр, город Нерехта, лежит в 45 километрах от Костромы и является железнодорожным узлом на линиях, ведущих в Ярославль, Галич и Иваново. Район на западе граничит с Ярославской, а на юге с Ивановской областями.

Нерехтский район лежит на правобережной части Волги в Костромской области, и Нерехта (её приток) – самая значительная из местных рек. Также в районе есть несколько озёр, в том числе искусственных. Леса занимают менее четверти территории, зато более двух третей используются сельским хозяйством. В районе особенно развито выращивание овощей, технических и кормовых растений. Основными ресурсами являются различные виды строительного и керамического сырья. Промышленный сектор сосредоточен в Нерехте.

До появления в этой местности славян, земли района обживали финно-угры, известные в летописных источниках как меря. Многие географические названия в районе (и в регионе) происходят из языков меря, в частности Нерехта, что обозначает «низкое место среди болот». Река Соляница названа так по залежам соли, что разрабатывали русичи Владимиро-Суздальского края, начиная с 10 столетия. Причём местная соль составляла значительную часть доходов в казну княжества. Нерехта, упоминаемая в начале 13 века, была удельной вотчиной княжеских отпрысков. В 14 веке город вместе с окрестными землями присоединён к Московскому княжеству, где стал частью Костромского уезда. Позже выделили Нерехсткий уезд, просуществовавший до начала 20 века. Он-то и стал основой для образованного в 1928 году района: первоначально в Ивановской, затем Ярославской, и с 1944 года – Костромской области.

Нерехтский район богат архитектурными памятниками, видное место среди которых занимают культовые сооружения. Среди них комплекс Троице-Сыпановского монастрыя в Нерехте, церкви 18 века в Воскресенском, Выголово, Емсне, Княгинино, Кулигах, Тетеринском и других населённых пунктах. Также достопримечательностями района являются Мельниковские пруды, Тетеринский бор, исторические здания и краеведческий музей в Нерехте.

центр муниципального района Нерехтский
Население
Столица Нерехта, город24.308

см. также: Нерехтский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Нерехтский район
Нерехта, железнодорожная станция
Армёнки, железнодорожная станция
Космынино, железнодорожная станция
323 км, остановочный пункт
341км, остановочный пункт
Неверово, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Нерехтский район (всего 17)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Нерехтский район в большем размере

Карта муниципального района Нерехтский район


Число просмотров: 1660

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика