Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Парфеньевский район

Парфеньевский район

муниципальный район
Население: 5,913 тыс. чел. (2015)
Площадь: 2468,8 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Победилово

Парфеньевский район находится в центральной части области. Его административный центр простирается вдоль реки Нея и удален от Костромы на 197 километров. Первые упоминания о нем датируются началом 16 столетия. Его возникновение как крепости было связано с необходимостью создания в этом месте оборонительного укрепления. Еще ранее здесь находилась деревня Кочево. В то время здешняя местность входила в состав Парфеньевской осады, состоящей из трех волостей. В 1790 году на Соборной горе построили храм Воскресения Словущего, который сохранился до нынешнего времени.

В состав современного района входят четыре сельских поселения. С севера на юг местность пересекает автомобильная трасса, соединяющая Матвеево и Ноколо-Полому. Дорога проходит через Парфеньево, деля его на две неравные части. С запада на восток через район проходит автомобильное шоссе КостромаНея и дорога федерального значения Санкт-ПетербургЕкатеринбург.

Соседними с районами являются четыре муниципалитета Костромской области. В сельской местности расположено 109 населенных пунктов, некоторые из которых теперь стоят покинутыми его жителями в связи с их переселением в другие села. Под лесными массивами находятся больше половины территории района. В северо-восточной части простирается заповедник «Кологривский лес». В большинстве массивов преобладают хвойные породы деревьев.

В недрах обнаружены значительные запасы полезных ископаемых, в частности песков, суглинков, гравийного материала, торфа. Через район проходит железная дорога. Станция находится в 17 километрах от райцентра. Основной источник дохода поступает от деятельности предприятий лесопромышленной отрасли. В этой сфере работают компании крупного и среднего масштаба. Их основной специализацией является заготовка и переработка древесины.

Для стабильной работы на предприятиях осуществляется модернизация устаревшего оборудования и полная замена старого, производится обновление парка спецтехники. Ведет активную деятельность предприятие, занимающееся строительством срубов из оцилиндрованного бревна.

центр муниципального района Парфеньевский
Население
Столица Парфеньево, село2.963

см. также: Парфеньевский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Парфеньевский район
Николо-Полома, железнодорожная станция
Тчаниково, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Парфеньевский район
Антушево, автобусная остановка
Горлово, автобусная остановка
Крусаново, автобусная остановка
Успенье, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Парфеньевский район в большем размере

Карта муниципального района Парфеньевский район


Число просмотров: 1482

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика