Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Пыщугский район

Пыщугский район

муниципальный район
Население: 4,673 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1918,8 кв. км
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Победилово

Пыщугский район расположен на северо-востоке Костромской области. Он находится в окружении четырех ее других муниципальных образований и граничит с Вологодской областью. Административный центр находится в селе Пыщуг. В состав района входят Головинское, Носковское, Верхнеспасское и Пыщугское сельские поселения. Граница с Вологодской областью проходит по оконечности кварталов Павинского и Пыщугского лесхозов.

Село Пыщуг, где находится административный центр района, находится в 64 километрах от ближайшей железнодорожной станции. С селами Павино и Георгиевское населенный пункт связан автомобильной дорогой. Пыщуг был основан как деревня Ивакино. После строительства на ее территории церкви населенный пункт переименовали в Никольское. Свое нынешнее название он получил в конце 17 столетия по реке, на побережье которой был основан.

Транспортная сеть района представлена автомобильными дорогами, связывающими между собой населенные пункты. Местность также пересекает трасса, по направлению к областному центру. Многочисленные малые реки протекают по территории в разных направлениях. Имеются заболоченные участки местности, препятствующие прокладке новых дорог.

Большая площадь района занята лесными массивами и сельскохозяйственными угодьями. Местность изрезана ложбинами и оврагами, а также поймами рек. Самыми значимыми из них считаются Ветлуга и ее правый приток. Водная артерия является естественным препятствием для развития транспортной автомобильной сети в восточной части района. По причине отсутствия дорог на этом отрезке местности слабо развиваются производственные связи.

На территории района имеются залежи полезных ископаемых, в том числе месторождения строительного песка, суглинков, глин, торфа, а также на некоторых участках встречаются проявления железных руд. Существующий природный потенциал района в свое время определил развитие лесозаготовительной отрасли и деревообрабатывающего сектора. Последующее развитие добычи торфа обеспечит создание новых предприятий по изготовлению торфо-древесных гранул, брикетов, удобрений для тепличных хозяйств, ферм и аграрных кооперативов.

центр муниципального района Пыщугский
Население
Столица Пыщуг, село3.376

см. также: Пыщугский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Пыщугский район
Верхнеспасское, автобусная остановка
Верхнеспасское, поворот, автобусная остановка
Пыщуг, автостанция

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Пыщугский район в большем размере

Карта муниципального района Пыщугский район


Число просмотров: 1277

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика