Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кубачи

Кубачи

село
Население: 3,046 тыс. чел. (2015)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 1750 м
Телефонный код: +7254
Почтовый индекс: 368572
Ближайший аэропорт: Уйташ

Село Кубачи, в прошлом поселок городского типа (до 2015 года), известен как один из крупных на территории Кавказа традиционных центров народных промыслов – художественной обработки металла, резьбы по дереву и камню. В раннем Средневековье славилось мастерами-оружейниками и производителями кольчуг. На протяжении длительного периода, с 5 по 15 века, в Кубачи находился центр вольного общества Зирихгеран. Жители всех входящих в него аулов назывались зирихгеране, что в переводе с персидского языка означает "кольчужники". С 15 столетия жителей Кубачи именовали по названию села.

В начале 14 столетия сельчане приняли ислам. Накануне религиозных событий в Кубачи предположительно произошел политический раскол, в результате которого часть жителей покинула родные места, и основала Ашты. В 13-14 века вокруг Зирихгерана построили крепостные стены с высокими башнями для наблюдения за возможным появлением неприятеля. Остатки когда-то мощного сооружения дошли до наших времен в виде развалин.

Судя по старинным преданиям, принятие ислама жителями села имело принудительный характер. Предположительно основой служил договор, выгодный как распространителям веры, так и принявшим ее. Активную деятельность среди населения вели гази из Кала-Кореша и шейх Хасан из Шири. Большую помощь им в убеждении населения оказывали шамхалы и гази Кумуха.

Кубачи – уникальное село, где большинство его жителей талантливые, трудолюбивые люди. Акушинцы называют село Арбучи, сиргинцы именуют жителей села ургабука. В древнее времена местным прозвищем сельчан было угбук – «губители народа». Такое название ассоциировалось с их ремеслом – изготовлением оружия и боевого снаряжения.

Существует легенда о происхождении кубачинцев, которая гласит, что они являются выходцами из дальних мест. В доисламский период персидский шейх вывез из греческого Рума несколько оружейников и поселил их в Дагестане. Но через какое-то время дербентцы выгнали чужестранцев из города. После длительных скитаний они обосновались на местности, где основали село Кубачи. Укрепив его на случай нападения неприятеля, они занялись своим ремеслом – изготовлением оружия.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Кубачи в большем размере

Карта села Кубачи


Число просмотров: 2243

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика