Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Италия - флаг

Витербо

Витербо

Viterbo, город
Население: 60,537 тыс. чел. (2004)
Площадь: 406,3 кв. км
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Высота над уровнем моря: 326 м
Почтовый индекс: 01100
Ближайший аэропорт: Чампино

Город Витербо расположен у подножия гор Чимини в 100 километрах от Рима. Ему покровительствует святой Лаврентий и святая Роза, чьи праздники отмечаются 10 августа и 4 сентября. Город основали этруски, как и многие поселения в округе. В 310 году до нашей эры городом овладели римляне, в 774 году он отошел к лангобардам. В 11 столетии он был частью Тосканы до тех пор, пока Мадильда Тосканская не передала его папе римскому.

В 1193 году в его пределах обосновалась резиденция епископа, несмотря на то, что он продолжал оставаться одним из центров папских владений. Пик расцвета пришелся на вторую половину 13 столетия. В 1396 году император Священной Римской империи отказался от своих прав на Витербо. В годы Второй Мировой войны было уничтожено больше половины застройки города. Его восстановление прошло намного быстрее, чем в других итальянских поселениях.

Витербо сохранил облик и атмосферу 12-13 веков. Нетронутый временем остался квартал пилигримов Сан-Пеллегрино. Большую историческую ценность представляет папский дворец. В нем во время римских смут 1257-1281 годов укрывались понтифики. Недалеко от дворца возвышается собор Сан-Лоренцо, построенный в 12 столетии. Его фасад выполнен в стиле эпохи Возрождения. В соборе находится гробница папы Иоанна XXI.

На фоне сооружений выделяются дворец Фарнезе, построенный в стиле поздней готики. В нем жил будущий Павел III с сестрой Джулианой. Город примечателен множеством готических фонтанов с вычурными архитектурными элементами. В окрестностях расположены античные театры. Не менее значимыми считаются Ратуша эпохи Ренессанса, санктуарий святой Розы из Витербо.

Ежегодно по городским улицам 3 сентября возят колокольню весом 5 тонн, изготовленную из дерева и железа. Ее вершину венчает статуя святого Лоренцо – покровителя города. Везут колокольню 130 избранных горожан. Шествие начинается у порта Романа и завершается на площади Санта-Роза. Два главных знака имеет герб Витербо – льва и пальмы. Каждый из них служит символическим знаком. Изображение льва связано с легендарным основателем города, пальма добавились, когда в Витербо переехали жить горожане из разрушенного Ференто, взявшие с собой свой герб.

см. также: Италия - Сравнение городов || Список отелей в городе Витербо || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Витербо в большем размере

Карта города Витербо


Число просмотров: 981

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика