Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кули

Кули

Ккули, село
Население: 4,003 тыс. чел. (2015)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 1850 м
Телефонный код: +7 87268
Почтовый индекс: 368393
Ближайший аэропорт: Уйташ

Крупнейшим населённым пунктом Кулинского района, что на юге Дагестана, является село Кули. Он расположен в горной долине, в 9 километрах от Вачи (райцентра). Село раскинулось на террасах над рекой Кули (бассейн Сулака), которую также называют Хунних. К северу от поселения, за горным хребтом, лежит плато Шунудаг с одноимённой вершиной, высотой (2963 метра).

Кули – старинное лакское поселение. Оно входит в историческую область Лакия и лежит неподалёку от одного из бывших культурно-политических центров региона Хосреха. До 11 века на территории Кули существовало несколько небольших аулов. Они часто подвергались нападениям соседей, что вынудило местное население объединиться. Фактором объединения стало строительство крепости Хунчуй, и вокруг него стало формироваться поселение Кули. Впрочем, крепость не стала гарантом безопасности для Кули. В средние века село четырежды разрушалось. С 17 века оно входит в состав Казикумухского ханства, где пребывает до 1860 года, то есть до присоединения к России, где село было частью Казикумухского округа.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Кули в большем размере

Карта села Кули


Число просмотров: 4405

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика