Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Рутул

Рутул

МыхІа, село

центр муниципального района Рутульский район

Население: 4,132 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +7 87264
Почтовый индекс: 368700
Ближайший аэропорт: Уйташ

Высокогорное село Рутул расположено на юго-востоке одноименного района. От Махачкалы его отделяют 280 километров. Населенный пункт занимает местность, где реки Рутул и Лалаан впадают в Самур. К северу от сельских окраин находится Самурский хребет, на юге – Гельмец-Ахтынский. Старинное предание гласит, что возникновение Рутула связано с объединением семи родовых селений. Инициатором слияния предположительно был Кьубай.

В 1226 году селение развивалось и застраивалось, о чем свидетельствуют постройки того периода. В эпоху татаро-монгольских завоеваний Рутулу удалось избежать зависимости от золотоордынских ханов. В то время поселение и соседний Цахуру создали общинный союз, сила которого способна была противостоять завоевателям.

В средневековых документальных источниках упоминается о создании в Рутуле культурного центра, где распространение получили местная и арабская письменность, а также ремесла, в частности строительное дело и обработка металла. В 15 столетии село стало центром Рутульского бекства.

В 16 веке произошло ряд исторических событий. В 1536 году Рутул объединился с Казикумухским шамхальством для нападения на Ахты. Пять лет спустя ахтынский Хасан-бек ибн Мухаммад-бек атаковал Рутул. Его войско, захватившее село, разграбило дома и в завершении сожгло все строения. Со временем Рутул был восстановлен, а его территория вошла в состав Российской империи.

В начале 20 столетия в селе развивалось животноводство. В то время численность поголовья коз и овец достигала 23 тысяч. В 1914 году в Рутуле открыли светское училище, в котором обучалось 20 детей. В современном селе насчитывается представителей 61 патронимия. Основное число населения составляют коренные рутульцы. Также в нем проживают русские, цахуры, лезгины и небольшое число других народностей.

В обиходе местные жители именуют село «МыхІаІд», что в переводе с рутульского языка означает «сарай для соломы». В прошлом, где теперь находится Рутул, предположительно находилось хозяйственное строение для хранения сена, предназначенное для корма домашнего скота в зимнее время.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Рутул в большем размере

Карта села Рутул


Число просмотров: 2275

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика