Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Агвали

Агвали

село

центр муниципального района Цумадинский район

Население: 2,553 тыс. чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 368900
Ближайший аэропорт: Уйташ

Агвали – высокогорный аул на юго-западе Дагестана. Расположен в каньоне реки Андийское Койсу (бассейн Сулака). Это среднее по размерам поселение, является местом компактного проживания чамалалов – этногруппы аварцев. Агвали – центр Цумадинского района. С село ведёт автодорога, вьющаяся вдоль Андийского Койсу. Отсюда до Махачкалы 183 километра.

Чамалалы – один из коренных этносов Горного Дагестана. В 16 столетии здесь создаётся вольное общество в составе 16 аулов. Агвали же появился несколько позже, раскинувшись при впадении в Койсу реки Гедери. Название аула переводится как «боярышник». В тот же период Агвали становится частью Аварского ханства, а с 1860 года – Российской империи, где входил в Андийский округ Дагестанской области. С 1925 года - административный центр Цумадинского района.

Гордостью Агвали является спортивный комплекс, где занимаются, в основном, вольной борьбой. К достопримечательностям относится скульптура с расправленными крыльями – символ памяти и непобедимости. На сельском кладбище есть скромная могила, принадлежащая, по преданию, одному из потомком пророка Мухаммеда.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Агвали в большем размере

Карта села Агвали


Число просмотров: 5694

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика