Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Бирилюсский район

Бирилюсский район

муниципальный район
Население: 9,950 тыс. чел. (2016)
Площадь: 11800,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+4 (UTC+7)
Ближайший аэропорт: Мотыгино

Бирилюсский район находится на северо-западе Красноярского края. Первое время его административный центр находился в Бирилюссах. Но постоянные подтопления во время весеннего половодья вынудили власти перенести его в Новобирилюссы.

Экономика

Сельское хозяйство, в основном животноводство, служат основой местной экономики. Активное развитие промышленности началось после введения в эксплуатацию железной дороги.

История

В 16 столетии на местности появились русские переселенцы. Первое время их жизнь в таежном сибирском крае осложнилась военными конфликтами с чулымскими татарами, не смерившимися с появлением чужеземцев. Коренное население еще больше ожесточилось после введения царскими властями налога (ясака), сбор которого контролировался воеводами.

К старейшим поселениям относят Мелецк и Бирилюссы. В 1930 году сюда отправлялись в ссылку поволжские немцы, раскулаченные зажиточные крестьяне, имевшие до революции крепкие хозяйства, домашний скот и наемных работников. По этой причине району присвоили статус спецпереселенческого.

Достопримечательности

Наиболее примечательным археологическим памятником считается могильник «Линево-I», включающий 19 курганов. Он расположен недалеко от окраин поселка Проточный. Результаты исследования показали, что могильник датируется рубежом 16-17 столетий. От ранее существующего Екатерининского тракта, проложенного через тайгу, до нынешних времен сохранилась в отдельных местах просека, шириной 6 метров. Ее трудно обнаружить с первого раза, поскольку ее окружают заросли черемухи, березняка и тальника.

В районе популярны фестивали – календарно-обрядовый «Солнцеворот» и татарский «Сабантуй». Праздники проходят на берегу Чулыма ежегодно в июле месяце. В райцентре возвышается Свято-Троицкий храм, рубленный из дерева. Ранее он стоял в деревне Северный Катык, ныне заброшенной. В 1998 году храм перевезли в райцентр и отреставрировали. В селах Шпагино и Зачулымка, деревнях Петровка и Монастырка установлены памятники партизанам, расстрелянным белогвардейцами весной 1919 года. В краеведческом музее размещены экспозиции истории района.

центр муниципального района Бирилюсский
Население
Столица Новобирилюссы, село4.141

см. также: Бирилюсский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Бирилюсский район
Малая Кеть, железнодорожная станция
Суриково, железнодорожная станция
113 км, остановочный пункт
139 км, остановочный пункт
147 км, остановочный пункт
Ганина Гарь, остановочный пункт
Кипрейный, остановочный пункт
Улановая, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Бирилюсский район
Новобирилюссы, автобусная остановка
Старая Еловка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Бирилюсский район в большем размере

Карта муниципального района Бирилюсский район


Число просмотров: 2470

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика