Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Енисейский район

Енисейский район

муниципальный район
Население: 23,821 тыс. чел. (2016)
Площадь: 106300,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+4 (UTC+7)
Ближайший аэропорт: Мотыгино

Енисейский район находится на западе Красноярского края и приравнен к местности, находящейся в пределах Крайнего Севера. Административный центр город Енисейск в его состав не входит. Среди транспортных линий доминирующую роль играет водный, поскольку много населенных пунктов расположено вдоль речного побережья.

Район связан с Транссибом железнодорожной линией, проложенной от Ачинска до Лесосибирска. С Красноярском осуществляется транспортная связь по Енисейскому тракту. Чтобы добраться до удаленных мест используется транспорт, обладающий повышенной проходимостью или вертолеты.

Здешние места давно облюбовали поклонники экологического и паломнического туризма. Природные достопримечательности покоряют туристов первозданными ландшафтами. В населенных пунктах района находятся старинные церкви. Только в Лесосибирске их насчитывается 5. Одним из популярных мест паломников считается Монастырское озеро, расположенное в пределах бора. Здесь же находится источник хрустально чистой питьевой воды, а также в сезон произрастает много грибов.

Для любителей экстремального отдыха организовываются сплавы по остаткам Обь-Енисейского канала. Водное сооружение хорошо заметно во время туров на велосипедах и квадрациклах. В зимний период в природной зоне «Фактория Сым» организовываются лыжные маршруты.

Целебными свойствами обладают грязи Плотбищенского озера. В заповедную зону входит озеро Светленькое. Свое название водоем получил за чистые спокойные воды. В его пределах находятся места гнездования лебедей. На территории района расположены биологические заказники – Больше-Касский и Маковский.

Туристическим центром района еще с советских времен считается село Шушинское – место отбывания ссылки Владимира Ленина и декабристов. Посёлок Кривляк, основанное крестьянами в эпоху коллективизации, в 1948 году было заселено литовцами - спецпереселенцами. Половина из них жила в казармах, другая к Курейке. Первые литовцы, отбывшие ссылку, вернулись в Литву в 1956 году. Еще в 1991 году в поселке проживали пять литовцев.

поселения в муниципальном районе Енисейский район
Население
Столица Енисейск, город18.909
Подтёсово, посёлок городского типа, пгт4.040
Население
Ярцево, село1.367

см. также: Енисейский район - сёла || Енисейский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Енисейский район
Абалаково, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Енисейский район
Байкал, автобусная остановка
Верхнепашино, автобусная остановка
Интернат, автобусная остановка
Каргино, автобусная остановка
Новокаргино, автобусная остановка
Плотбище, Енисейский район, автобусная остановка
Подтёсово, автобусная остановка
Прутовая, автобусная остановка
Смородинка, автобусная остановка
Усть-Кемь, автобусная остановка
Усть-Тунгуска, автобусная остановка
Шапкино, автобусная остановка
Широкий Лог, автобусная остановка
Южаково, автобусная остановка

пристани в муниципальном районе Енисейский район

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Енисейский район в большем размере

Карта муниципального района Енисейский район


Число просмотров: 2054

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика