Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Манский район

Манский район

муниципальный район
Население: 15,925 тыс. чел. (2016)
Площадь: 5976,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+4 (UTC+7)
Ближайший аэропорт: Мотыгино

В центральной части Красноярского края расположен Манский район. Его административный центр находится в селе Шалинское. Свое название район получил по гидрониму реки, пользующейся популярностью у любителей рафтинга, рыболовов, охотников и поклонников дикой природы. Территорию пересекают многочисленные дороги местного и федерального значения. Частично здесь проходит железная дорога АбаканТайшет. На севере местность пересекает Транссиб.

Территория была освоена еще в древности, что подтверждается археологическими исследованиями. В предгорьях Восточных Саян в первом тысячелетии до нашей эры обитали племенные группы. Указывают на тот период наскальные рисунки, изображающие людей, животных, рунические знаки, солнце, всадников. В деревне Сугристой сохранилась деревянная церковь Рождественной Богородицы, основанная в канун революционных исторических событий.

В самых живописных местах находятся туристические базы, в том числе горнолыжная. Разветвленная транспортная сеть с мостами через водные преграды позволяет активно развиваться велосипедному туризму. В зимний период горнолыжная база принимает как профессионалов, так и любителей лыжного спорта.

Несколько сплавных рек протекают по территории района, в частности Базаиха, Колба, Есауловка. Но наибольшей популярностью среди поклонников рафтинга пользуется река Мана. В каждом населенно пункте, расположеных у ее берегов спускаются на воду различные виды плавсредств, в том числе катамараны, лодки, плоты. В тех местах, где течение спокойно, всегда много рыбаков.

На речном побережье в селе Выезжий Лог возвышается памятный камень. Его установили как память о Владимире Высоцком и как воспоминание о проходивших здесь съемках фильма «Хозяин тайги». Каждый июль от места, где находится камень, берёт начало бард-сплав.

На территории района расположен спортивный аэродром. Желающие могут записаться на обучающие курсы по прыжкам с парашютом и побывать в качестве второго пилота самолета. К интересным местам относятся Баджейские пещеры, радоновые источники в предгорьях Саян, пещера Большая Орешная, образовавшаяся 20 миллионов лет назад.

центр муниципального района Манский
Население
Столица Шалинское, село3.932

см. также: Манский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Манский район
Жайма, железнодорожная станция
Камарчага, железнодорожная станция
Крол, железнодорожная станция
Сорокино, железнодорожная станция
Таёжный, железнодорожная станция
Аргиджек, разъезд
Есауловка, остановочный пункт
Заречье, остановочный пункт
Правая, ??????
Самарка, остановочный пункт
Юбилейный, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Манский район (всего 22)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Манский район в большем размере

Карта муниципального района Манский район


Число просмотров: 2005

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика