Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Саянский район

Саянский район

муниципальный район
Население: 11,014 тыс. чел. (2016)
Площадь: 8031,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+4 (UTC+7)
Ближайший аэропорт: Мотыгино

На юго-востоке Красноярского края находится Саянский район. Территория, на которой он находится, была присоединена к России в 17 столетии. Функцию административного центра выполняет село Агинское, расположенное на побережье Анжы. Населенный пункт и село Нагорное были первыми, появившиеся на саянской земле после того, как сюда прибыли переселенцы из центральных российских губерний. Их первыми источниками пропитания были охота и рыбалка. По мере освоения земель, они стали заниматься выращиванием сельскохозяйственных культур. Часть населения занималось пчеловодством и добычей золота.

Активно развиваться район стал после окончания Гражданской войны. Населенные пункты застраивались и благоустраивались. Современный промышленный сектор района включает производства, кооперативы, акционерные общества. В аграрном секторе ведут деятельность фермерские хозяйства.

В 1844 году была построена церковь Никлая Чудотворца, при которой работали школа и библиотека. После прихода советской власти её сначала закрыли, а впоследствии разрушили. Свой современный облик она приобрела в 2003 году. Привлекают природными ландшафтами заповедная зона «Енисейские столбы», протянувшаяся по гористой местности.

Об истории района и его поселений рассказывают экспозиции краеведческого музея, расположенного в селе Агинском. Его история началась с образования краеведческого кружка, членами которой были собраны первые экспонаты. В 1998 году обширная к тому времени коллекция была выставлена в помещении открытого музея.

В дореволюционный период Агинская волость служила местом ссылки революционеров и политических заключенных. Здесь в годы войны формировались партизанские отряды для ведения подрывной деятельности в тылу белогвардейцев.

Все исторические вехи отражены в экспозициях музея. В коллекциях, выставленных в музейных залах, много фотографий разных периодов, исторических документов, предметов быта и личных вещей земляков. В 2012 году музей передал храму святителя Николая Угодника несколько старинных икон. Самые ценные были отреставрированы и размещены на церковных стенах.

центр муниципального района Саянский
Население
Столица Агинское, село5.584

см. также: Саянский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Саянский район
Агинское, автобусная остановка
Агинское, ОП Балдара, автобусная остановка
Благодатка, автобусная остановка
Большой Арбай, автобусная остановка
Вятка, автобусная остановка
Гладково, автобусная остановка
Калиновка, автобусная остановка
Калиновка, поворот, автобусная остановка
Папиково, автобусная остановка
Средняя Агинка, поворот, автобусная остановка
Унер, автобусная остановка
Усть-Анжа, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Саянский район в большем размере

Карта муниципального района Саянский район


Число просмотров: 1392

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика