Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Северо-Енисейский район

Северо-Енисейский район

муниципальный район
Население: 12,248 тыс. чел. (2016)
Площадь: 47242,0 кв. км
Дата образования: 1932
Часовой пояс: MSK+4 (UTC+7)
Ближайший аэропорт: Северо-Енисейск

В центре Красноярского края находится Северо-Енисейский район. Он частично занимает территорию Нижнего Приангарья.

История

История района связана с добычей золота. Административный центр был основан как рабочий посёлок для проживания рабочих Аверинского рудника. Первоначально он занимал небольшую площадь и состоял из нескольких строений барачного типа, где ютились горняки. На протяжении последующего времени он активно застраивался зданиями различного назначения, в том числе объектами социальной инфраструктуры.

Экономика

Ведущими предприятиями района в советский период были производства, ведущие разработку золота. Теперь в числе лидирующих компаний находятся закрытое акционерное общество, и два предприятия с ограниченной ответственностью, специализирующиеся на разработке драгоценного металла.

В окрестностях посёлка Епишина находится самая маленькая гидроэлектростанция Красноярского края. Она вырабатывает энергию и поставляет посёлкам Енашимскому и Новой Калами. Гидроэлектростанция не только обеспечивает население электроэнергией, но и даёт рабочие места жителям близлежащих населённых пунктов.

Природные условия

Основная территория района покрыта кедровыми, лиственничными, пихтовыми, смешанными лесами. Через нее протекают реки Вельмо, Большой Пит, Енашимо, Тея. Несмотря на то, что главным достоянием здешних мест считается золото, район привлекает туристов природной красотой ландшафтов.

Самой высокой горой кряжа считается Енашиминский Полкан, достигающий в высоту 1104 метра. На горных склонах произрастают хвойные породы деревьев, в то время как вершина усеяна каменной россыпью и покрыта ерником.

Туризм

Увлекательные экскурсионные маршруты ведут к заброшенным золотым приискам, старинным православным храмам. Для промысловиков разработаны увлекательные охотничьи и рыболовные туры.

К 75-летию района был открыт музей истории добычи золота. Среди экспонатов много уникальных предметов, связанные с добычей полезного ископаемого, а также с непростым бытом золотоискателей. В пределах музея находится штольня, из которой выкатываются вагонетки с золотокварцевой рудой.

центр муниципального района Северо-Енисейский
Население
Столица Северо-Енисейский, посёлок городского типа, пгт6.944

см. также: Северо-Енисейский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в муниципальном районе Северо-Енисейский район

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Северо-Енисейский район в большем размере

Карта муниципального района Северо-Енисейский район


Число просмотров: 2156

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика