Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Туруханский район

Туруханский район

муниципальный район
Население: 16,569 тыс. чел. (2016)
Площадь: 209309,2 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK+4 (UTC+7)

Туруханский район – один из муниципальных образований Красноярского края. Его административный центр лежит на правом берегу Нижней Тунгуски. В 17-18 столетиях он служил перевалочным пунктом, где скапливался товар и дальше отправлялся купцами к месту назначения. В те времена здесь процветала торговля пушниной, которая скупалась у местных охотников.

В царскую эпоху и в советский период на территории района находились поселения спецпереселенцев. Некоторые из них после окончания срока наказания оставались жить на туруханской земле. В разные периоды здесь в ссылке находились Емельян Пугачёв, Степан Разин, Иосиф Сталин, Яков Свердлов. В годы Великой Отечественной войны жители района сражались на фронтах, многие из которых погибли или были ранены.

В пределах района находятся крупнейший в стране биосферный заповедник «Центрально-Сибирский» и эколого-этнографический заказник «Елогуйский», созданный для сохранения традиционного быта и образа жизни малых коренных народностей, а также восстановления природных ресурсов.

В районе ведется разработка золота, полиметаллов, хрома, графита, угля. Работает крупная Курейская гидроэлектростанция. Эвенки занимаются оленеводством. В охотничьих угодьях ведётся промысел белки и соболя. В тайге произрастают несколько видов лекарственных трав, грибов и ягод. Озёра и реки изобилуют рыбой.

Мужской Троицкий монастырь – самая известная достопримечательность. Обитель основал иеромонах Тихон в 1660 году по указу царя Алексея Михайловича. В ней хранятся мощи святого Василия Магназейского, поэтому здесь всегда много паломников, приезжающих из разных уголков края. Теперь на его территории находится действующий храм возрожденного монастыря.

В Туруханске ведет деятельность музей «Политическая ссылка». Его экспонатами служат личные фотографии, вещи ссыльных, предметы быта, письма и множество других предметов. К памятным местам района относят храм Василия Мангазейского в селе Бор, церковь в Игарке, памятник полярной авиации, мемориал, установленный в память о защитниках Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны.

поселения в муниципальном районе Туруханский район
Население
Игарка, город5.924
Мирное, деревня
Население
Старотуруханск, село0.072
Столица Туруханск, село4.662

см. также: Туруханский район - города || Туруханский район - деревни || Туруханский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в муниципальном районе Туруханский район
Игарка, аэропорт
Туруханск, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Туруханский район в большем размере

Карта муниципального района Туруханский район


Число просмотров: 2526

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика