Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ужурский район

Ужурский район

муниципальный район
Население: 31,672 тыс. чел. (2016)
Площадь: 4226,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+4 (UTC+7)
Ближайший аэропорт: Мотыгино

Ужурский район находится на юго-западе Красноярского края. Его административный центр вырос из небольшого селения, насчитывающего 150 дворов во второй половине 18 столетия. Несмотря на его скромный масштаб, на его территории в тот период работала школа, проходили службы в церкви. К 1917 году число его жителей увеличилось почти в три раза. В тот период многие жители Ужурской волости работали на золотых приисках. В годы Гражданской войны действовала подпольная организация, поднявшая в 1919 году восстание против белогвардейского режима.

В современном районе развивается сельскохозяйственный сектор. На полях возделывают зерновые культуры, на фермах выращивают крупный рогатый скот для производства мяса и молока. Получаемая в аграрном секторе продукция перерабатывается на местных предприятиях. Работают молоко-, рыбо-, хлебозаводы, а также строительные компании.

Об исторических веках района рассказывают экспозиции краеведческого музея «Оберег». В Ужуре находится дом, где в 1922 году жил и вел писательскую деятельность Аркадий Гайдар. Здесь он работал над произведением «В дни поражений и побед». Статусом памятника архитектуры обладает Петропавловская церковь, построенная в 19 столетии.

Недалеко от райцентра находится озеро Учтум с лечебными грязями, рядом с которым в 1925 году построили здравницу. Минеральная вода из расположенного рядом источника используется в санатории для ингаляций, принятия ванн и душа. По всей территории района разбросаны озёра с пресной водой, на побережье которых устроены зоны отдыха и оборудованы пляжи.

Известной достопримечательностью является Сулекская писаница, представляющая комплекс рисунков, изображающих сражение всадников, сцены охоты, шаманский обряды, борьбу животных. Все они сопровождаются руническими надписями, верхняя из которых расшифровывается как «Вечная скала». Наибольшее число рисунков, выполненные в технике гравировки, относится к периоду древнекыргызского государства.

Живописными ландшафтами обладает урочище Сундуки, включающее пять отдельно стоящих друг от друга горных останцев. Очертанием они напоминают старинные сундуки. Их высота достигает не более 200 метров. Рядом с возвышенностями находятся курганы и писаницы, относящиеся к разным историческим периодам.

поселения в муниципальном районе Ужурский район
Население
Озеро Учум, посёлок0.885
Население
Столица Ужур, город15.525

см. также: Ужурский район - города || Ужурский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Ужурский район
Ужур, железнодорожная станция
Крутояр, железнодорожная станция
Марьясово, железнодорожная станция
Учум, железнодорожная станция
120 км, остановочный пункт
123 км, остановочный пункт
126 км, остановочный пункт
138 км, остановочный пункт
143 км, разъезд
148 км, остановочный пункт
92 км, остановочный пункт
Интернат, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Ужурский район (всего 16)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ужурский район в большем размере

Карта муниципального района Ужурский район


Число просмотров: 1586

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика