Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Новые Петровцы

Новые Петровцы

Нові Петрівці, село
Население: 7,747 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 168 м
Почтовый индекс: 07354
Ближайший аэропорт: Борисполь

Новые Петровцы – крупное село на правом берегу Киевского водохранилища, в 2 километрах севернее Вышгорода. К селу примыкает местность Межигорье, где находится резиденция бывшего президента Украины Виктора Януковича площадью 136 гектар.

Собственно Межигорье, где в ещё в 988 году основали Межигорский монастырь, и стало «родителем» Новых Петровцов. В 17 столетии, когда монастырь процветал и стал едва ли не главным духовным центром украинского казачества, монахи решили создать неподалёку слободу, чтобы не обращаться за помощью в хозяйственных делах к жителям Петровцов – соседнего села. Новое поселение назвали Новые Петровцы, соответственно, Петровцам добавили в название «Старые».

История села тесно связана с Межигорским монастырём. После установления советской власти в Украине, монастырь закрыли (1923 год), разместив в нём керамический техникум. В 1935 году весь монастырский комплекс разрушили. При этом утрачены старинный иконостас и богатейшая библиотека времён Ярослава Мудрого и Войска Запорожского. Археологов с тех пор на территорию Межигорья не пускали, превратив местность в резиденцию высших партийных чиновников УССР. В частности здесь проводили досуг Хрущёв, Щербицкий, Косиор и другие руководители Советской Украины. С 2002 года здесь поселился Виктор Янукович. С весны 2014 года покинутая им резиденция является популярным туристическим объектом и символом коррумпированной власти.

Впрочем, не Межигорьем единым известны Новые Петровцы. Дзвинковый родник – местный гидрологический памятник, где вода целебна и восхитительна на вкус. Реставрированный в 1998 году, это единственный объект, сохранившийся от Межигорского монастыря, который ежегодно посещают тысячи туристов.

Кроме того, на территории Новых Петровцов действуют два музея. Один из них – этнографический музей под открытым небом «Хутор Ставки» – посвящён крестьянскому быту 18-19 веков. Здесь предусмотрены не только осмотр крестьянских и панских хат, но и участие в народных праздниках и обрядах, дегустация украинской кухни, мастер-классы по народным художественно-прикладным промыслам. Другой музей посвящён битве за Киев 1943 года. Среди памятников села немало военных мемориалов.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Новые Петровцы в большем размере

Карта села Новые Петровцы


Число просмотров: 4398

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика