Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Глебовка

Глебовка

Глібівка, село
Население: 984 чел. (2001)
Дата основания: 1315
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 106 м
Почтовый индекс: 07333
Ближайший аэропорт: Борисполь

Глебовка – село Вышгородского района, расположенное на правобережье Киевского водохранилища, в 29 километрах от Вышгорода. В северной части Глебовки находится большой залив водохранилища, за которым начинается огромный лес.

Согласно народным поверьям, название села связано с князем Глебом (сыном Владимира Великого), но никаких летописных подтверждений этому пока не найдено. Тем более, что Глебовка появляется хрониках только в 1315 году. История села тесно связана с соседними Казаровичами, которые долгое время принадлежали одним владельцам, в числе которых Межигорский монастырь. До начала 20 столетия Глебовка была незначительным поселением, где была пристань на Днепре. Пароходы останавливались здесь лишь для пополнения запасов дров, которые заготавливали на местном лесопильном заводике. Само же поселение пряталось за густым лесом в 2 верстах от реки. В 1960-х годах образовалось Киевское водохранилище, а Глебовка оказалась затопленной, за исключением нескольких улиц.

Село известно тем, что в её районе осенью 1943 года 75-ая гвардейская стрелецкая дивизия заняла первый правобережный плацдарм в наступательной операции по форсированию Днепра и освобождению Киева. В Глебовке находится братская могила и памятник воинам-односельчанам, погибшим при освобождении села.

Современная Глебовка – это рекреационная зона Киевского водохранилища. Вдоль побережья раскинулись базы отдыха, ресторанно-отельные комплексы, где предлагают пляжный отдых, прокат лодок, катеров, велосипедов и квадроциклов, а также проводят различные тематические мероприятия.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Глебовка в большем размере

Карта села Глебовка


Число просмотров: 2401

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика