Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Молоковка

Молоковка

посёлок, курорт
Население: 476 чел. (2015)
Часовой пояс: UTC+9
Высота над уровнем моря: 820 м
Почтовый индекс: 672016
Ближайший аэропорт: Кадала

Посёлок Молоковка расположен на территории Читинского района, но административно подчиняется городскому округу «Чита». От него он удалён на 20 километров и связан с ним автомобильным сообщением. Населенный пункт обладает статусом бальнеологического курорта, поэтому основное число трудоспособных жителей занято в сфере обслуживания.

Посёлок занимает часть таёжной зоны и лежит в окружении смешанных лесов, где доминируют лиственницы и сосны. Его территория находится в долине реки Молоковка и защищена от ветров Черским хребтом. Местность находится под влиянием резко-континентального климата с суровой зимой и тёплым летом.

Самый холодный период отмечается ясной погодой и сильными морозами. Средняя температура в летний сезон не поднимается выше +18 градусов. Для самого тёплого периода характерно выпадение наибольшего за год количества осадков.

В 2005 году на территории бывшего пионерского лагеря основали Свято-Успенский мужской монастырь. Почти в тот же период недалеко от здравницы ввели в эксплуатацию горнолыжную трассу. Перепад на ней высот составляет примерно 170 метров.

Основной лечебный природный фактор в санатории – углекислая радоновая воды с повышенным содержанием гидрокарбоната, кальция, магния, железа. В меньшем количестве присутствуют кремний, мышьяк, молибден.

Применяется вода для внутреннего и наружного использования – питьевого лечения, принятия душей, ванн, ингаляций, орошений для курортников с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, нервной и сердечно-сосудистой систем, пищеварения, кожи. Как лечебно-столовая вода, разливаемая в бутылки, она известна под названием «Молоковка».

Впервые описанием источников занимались в середине 19 столетия. В окрестностях здравницы находятся несколько выходов минеральной воды. С 1936 года принимает курортников военный ведомственный санаторий. Кроме бальнеотерапии, в здравнице применяются грязелечение целебными иловыми отложениями с озера Угдан, расположенного в 30 километрах от здравницы, электро- и климатотерапия, массаж, лечебная физкультура и другие виды лечения.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Пионерскаяостановочный пункт ~ 7 км
Дачныйостановочный пункт ~ 7 км
Атамановкаж/д станция ~ 7 км
Засопочнаяостановочный пункт ~ 8 км
6205 кмостановочный пункт ~ 9 км
Каменный Карьеростановочный пункт ~ 9 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Молоковка в большем размере

Карта посёлка Молоковка


Число просмотров: 2073

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика