Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Мокроусовский район

Мокроусовский район

муниципальный район
Население: 11,961 тыс. чел. (2015)
Площадь: 3080,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Курган

Мокроусовский район находится на северо-востоке Курганской области. Активное заселение его территории началось в середине 17 столетия. Немного позднее первых деревень появилось село Мокроусово. Его основателем был отставной служилый Иван Мокроусов, по фамилии которого и назвали небольшую деревеньку. Со временем она превратилась в село, увеличив свою площадь за счёт прокладки новых улиц на её окраинах. Теперь это современный райцентр с добротными частными домами, административными и производственными зданиями, обустроенными улицами.

Об истории района рассказывают экспонаты историко-краеведческого музея «Зелёная усадьба». В близкой доступности простирается парк имени знаменитого маршала Победы - Георгия Константиновича Жукова. В селе Михайловка находится храм Николая Чудотворца.

Красивыми ландшафтами примечательна Соловьёвская роща. К природным достопримечательностям относятся Красный и Одинцовский Многопольский рямы, Чёрное, Горькое-Воскресенское, Щучье озёра, болото Куртан. Среди промысловиков популярно Уваровское охотничье угодье.

Полные дичи леса, пресные озёра с обилием рыбы, плодородные земли привлекли сюда выходцев из северных районов Ялуторовского округа. Крестьяне стали постепенно заселять благоприятные для жизни места в 18 столетии. Этому способствовало существование Ишимской укрепленной линии. Цепь крепостей обеспечивала безопасность жителей деревень.

По мере увеличение численности населения в Мокроусово стали проводится постоянные ярмарки, на которые съезжались купцы из Ирбита, Тобольска, Кургана и крестьяне из близлежащих деревень. Порой сюда заходили торговые караваны на верблюдах, пришедшие из Средней Азии. В дореволюционный период в Мокроусово работало пять маслодельных заводов, продукция которых поставлялась в Голландию, Турцию, Англию.

Мокроусовский район называют краем озёр. На его территории лежит одно их крупнейших водоёмов области. В его пределах обитает большое количество разных видов водоплавающих и околоводных птиц, в частности кудрявый пеликан. Здесь встречаются цапли, журавли, лебеди, гуси, нырковые утки, крачки и чайки.

центр муниципального района Мокроусовский
Население
Столица Мокроусово, село5.137

см. также: Мокроусовский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Мокроусовский район (всего 17)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Мокроусовский район в большем размере

Карта муниципального района Мокроусовский район


Число просмотров: 1488

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика