Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Ирландия - флаг

Корк

Корк

город
Население: 190,384 тыс. чел. (2006)
Площадь: 37,3 кв. км

Город Корк располагается в юго-восточной части Ирландии, в самом большом графстве страны с одноименным названием, и по величине является вторым городом Ирландии, после Дублина. Центр города расположился на острове между двух притоков реки Ли. К центру города ведут многочисленные мосты.

В давние времена здесь было болотистое место, и поэтому поселение, основанное в VI веке, было названо Corcaigh, что в переводе означает «болото». Первоначально здесь был основан монастырь монахом норвежцем Финбарром, которому впоследствии был присвоен лик Святого. В настоящее время это архитектурная достопримечательность – Собор Святого Финбарра. Болот здесь давно уже нет, а город окружают зеленые поля и реки. На юго-востоке береговую линию города омывают воды Атлантического океана. Здесь множество замечательных заливов и таинственных пещер, которые ранее были пристанищем пиратов.

И так, после основания монастыря, вокруг него постепенно образовалось поселение, которое к XII столетию преобразовалось в столичный город королевства Южного Мунстра. Не смотря на набеги норманнов, город быстро развивался. Но к концу XII века, он перешел во владение английской короны. Вплоть до XVIII века владельцы города несколько раз менялись. XVIII век был расцветом Коркского графства и города. В XIX веке голод опустошил Коркское графство. Многие жители города эмигрировали, другие – умерли от голода и болезней.

Корк был центром борьбы за независимость Ирландии. В 20 году XX века английский король послал карательную экспедицию в Коркское графство. В результате карательной акции центральная часть города была сожжена, мер города Томас Мак-Куртан был убит, а его преемник Теренс Мак-Свини умер в лондонской тюрьме, после двух с лишним месяцев голодовки. Военные действия в городе велись вплоть до середины лета 1921 года.

Сегодня город Корк – это интеллектуально-культурный центр Ирландии, а в 2005 году, он был назван Культурным центром Европы. Здесь находится множество культурных институтов, а так же колледж национального университета страны. Здесь ежегодно проводится крупномасштабное событие – международный кинофестиваль, а так же красочные карнавалы.

В результате всех войн за независимость, которые проходили в течение всей истории существования города, древние постройки практически все были разрушены. Самая старинная постройка, сохранившаяся до наших дней, центральная колокольня Красного аббатства (XIV век), само аббатство было разрушено. Кроме Собора Святого Финбарра, в городе имеется еще один подобный памятник церковной архитектуры – Собор Святой Марии (начало XIX века). Оба собора построены в неоготическом стиле. Еще две религиозные достопримечательности: церковь Святой Анны и Церковь Святого Патрика, постройки XVIII века. Улица Святого Патрика является главным бульваром города, здесь находится множество магазинов и бутиков. А в месте пересечения ее с мостом Святого Патрика, находится статуя священника Теобальда Мэтью, которая была установлена в XIX веке. Священник прославился борьбой против пьянства.

Желающим познакомиться с историей и этнографией города стоит посетить музей Корка. А любители современного искусства, не будут разочарованы, посетив галерею Кроуфорд-Арт. Не далеко от нее находится оперный театр. Ну а любителям замков, стоит посетить окрестности Корка. Наиболее известный – замок Бларни, изюминкой которого является Камень Красноречия. Существует древняя легенда, согласно которой, на этом камне происходила коронация английских и шотландских королей, а поцеловав камень, человек получает в дар красноречие. Еще один замок - замок Блэкрок был возведен для того, чтобы обороняться от пиратов. Сейчас в этом внушительном архитектурном сооружении находится обсерватория. Вообще в окрестностях Корка находится более 10 замков.

Другие достопримечательности города: английский магазин, элисиан, форт Елизаветы, здание городского совета.

см. также: Ирландия - Сравнение городов || Список отелей в городе Корк || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Корк
Корк, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Корк в большем размере

Карта города Корк


Число просмотров: 2757

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика