Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Шатровский район

Шатровский район

муниципальный район
Население: 16,601 тыс. чел. (2015)
Площадь: 3535,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Курган

Шатровский район находится на севере Курганской области. Освоение его территории русскими переселенцами началось в 17 столетии. Село Шатрово, ныне обладающее статусом административного центра, было основано в 1660 году братьями Шатровыми, по фамилии которых населенный пункт был назван.

В далёком прошлом окрестности деревни Дворцы славились роскошным парком и красивой усадьбой. Теперь сад, заложенный в 19 столетии, сильно зарос осиной и берёзой. Обмелел ручей, который раньше стремительно пересекал парковую территорию и впадал в речушку Северную. Теперь у её берегов активно орудуют бобры. Дворецкий сад в прошлом именовался «Поповский сад», поскольку был заложен священнослужителем из деревни Дворцы.

В 6 километрах от парка находится дендрологический памятник – насаждение кедра в урочище Орловском. Деревья были высажены в середине 20-го столетия и хорошо прижились. Каждый год они приносят хорошие урожаи орехов. Поблизости от кедровой рощи простирается пихтовая посадка. Много разнообразных кустарников и деревьев произрастают на месте домов исчезающей деревни Бединки.

Между реками Балдой и Ирюмом находится природный памятник Ирюмские ельники. В отличие от обычной тайги, здесь ели сочетаются с белыми берёзами. Территория природного памятникам охватывает два лесных участка, где произрастают ели в окружении сосен и торфяников. Такой вид подтаёжных лесов единственный в Курганской области. Кроме обычной растительности здесь встречаются редкие виды, занесённые в Красную книгу.

Недалеко от Ирюмских ельников протекает река Балдаган, вдоль которой произрастают заросли папоротника – древнейшего растения. В здешних местах обитают лоси – самые крупные представители здешней фауны. К памятнику природы относится озеро Пустынное, вода которого слабоминерализованная.

Водоём окружают густые заросли камыша, тростника, манника, а в самом озере на его поверхности заметны кувшинка, горец, водокрас, роголистник. Озеро довольно популярно среди местных жителей и туристов. Прибрежные ивняки придают озеру загадочный вид.

центр муниципального района Шатровский
Население
Столица Шатрово, село5.688

см. также: Шатровский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Шатровский район (всего 20)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Шатровский район в большем размере

Карта муниципального района Шатровский район


Число просмотров: 1435

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика