Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Дунилово

Дунилово

село
Население: 581 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +749351
Почтовый индекс: 155922
Ближайший аэропорт: Иваново

Село Дунилово расположено в Шуйском районе и находится в 17 километрах от административного центра. Его территорию пересекает река Теза, на противоположном берегу которой протянулись владения села Горицы. От Иваново Дунилово удалено на 39 километров.

К началу 16 столетия в селе находилось 178 дворов и по меркам того времени оно считалось крупным сельским поселением. Для сравнения в Шуе в тот же период насчитывалось 150 дворов. В годы польско-литовского нашествия жители села совместно с населением соседних деревень и кинешемцами разбили неприятельское войско. Его уцелевшие отступающие в спешке части они преследовали до Суздаля.

К началу 19 столетия Дунилово по числу жителей сравнивалась с Кинешмой. В тот период в нём одновременно развивалась торговля и промышленность. Часто проводились ярмарки, где торговали сельскохозяйственной продукцией, тканями, шерстью. В период коллективизации был создан колхоз «Путь к Победе» - ставший впоследствии одним из передовых в районе. В середине 20-го столетия работающих в Дунилово и соседних Горицах артелей объединили в единое коллективное хозяйство.

На фоне сельских достопримечательностей выделяется Свято-Успенский женский монастырь, заложенный в конце 17 столетия в годы правления Петра I. Его основателем был боярин Фёдор Лопухин. Село ему было подарено по случаю бракосочетания его дочери Евдокии с государем Петром Алексеевичем.

В дореволюционный период в Дунилово находилось 12 храмов, 6 из которых принадлежали трём монастырям. Все они были закрыты после революционных событий 1917 года и смены власти. Покровский храм был переоборудован под больницу, в котором разместились палаты и процедурный кабинет.

После распада Советского Союза, в конце 1991 года, началось возрождения святой обители. На месте существовавшей в дореволюционный период Успенской Пустыни учредили женский монастырь Успения Божией Матери. Поскольку обитель длительное время находилась в запустенье, началась её реставрация. После завершения ремонта были восстановлены сохранившиеся под сводами купола росписи, временный иконостас заменили новым трёхъярусным.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Дуниловоавтобусная остановка ~ 1 км
Горицыавтобусная остановка ~ 1 км
Овсянниковоавтобусная остановка ~ 2 км
Плишкиноавтобусная остановка ~ 3 км
Черневоавтобусная остановка ~ 3 км
Гляденцевоавтобусная остановка ~ 4 км

Авиабилеты

см. также Карта села Дунилово в большем размере

Карта села Дунилово


Число просмотров: 1688

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика