Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Алзамай

Алзамай

город
Население: 6,189 тыс. чел. (2015)
Дата основания: 1897
Городской статус с: 1955
Часовой пояс: UTC+8
Телефонный код: +739517
Почтовый индекс: 665160
Ближайший аэропорт: Нижнеудинск

Город Алзамай расположен в долине правого притока Бирюсы - речки Топорок, в лесистой местности. По занимаемой площади он самый маленький из аналогичных по статусу населённых пунктов в Иркутской области. Он расположен в её западной части между Нижнеудинском и Тайшетом. От областного центра он удалён на 598 километров. Его территорию пересекает Транссиб.

По направлению к западу и востоку от городских окраин простираются холмистые возвышенности водоразделов Уды и Бирюсы. На юго-западе возвышаются отроги Восточных Саян. Безморозный период составляет три месяца. Последние заморозки отмечаются в начале июня, первые - в первых числах сентября. Половина осадков, выпадающих в течение года, приходится на период с мая по август.

Своим возникновением город обязан Транссибу. Во время его строительства в здешних местах появился рабочий посёлок. Его первые жилые строения поставили в нескольких километрах от старинного села Алзамай, расположенного у Московского тракта. Его жители занимались в основном обслуживанием транзитного гужевого транспорта. Железная дорога прошла восточнее села, по благоприятному для строительства участку долины реки Топорок.

В конце 1890-х годов в рабочем посёлке открыли железнодорожную станцию и назвали её также как и соседнее село - Алзамай. С начала введения столыпинской реформы сюда стали прибывать переселенцы из губерний Центральной России, Белоруссии и Украины. Прибывшие крестьяне осваивали свободные земли и занимались их возделыванием. Излишки урожая отправлялись на продажу в соседние губернии в вагонах. Впоследствии по железной дороге транспортировались пиломатериалы, которые производились на местном лесопильном производстве.

В дореволюционный период пристанционный посёлок относился к Алзамайской волости. В середине 1920-х годов после административно-территориальных преобразований он включён в состав Нижнеудинского района. С увеличением производства лесопильных предприятий открыли ремонтно-механический завод, специализирующийся на обслуживании железной дороги и ремонте оборудования для лесозаготовительных предприятий.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Алзамай
Алзамай, железнодорожная станция
4584 км, остановочный пункт
4589 км, остановочный пункт
Моховой, остановочный пункт

автостанции в городе Алзамай
Алзамай, автобусная остановка
Алзамай, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Алзамай в большем размере

Карта города Алзамай


Число просмотров: 2702

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика