Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Ташань

Ташань

село
Население: 661 чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 132 м
Телефонный код: +3804567
Почтовый индекс: 08460
Ближайший аэропорт: Борисполь

Ташань – село на востоке Переяслав-Хмельницкого района и Киевской области, расположенное в 24 километрах от районного центра. Село лежит на правом берегу реки Супой, за которой уже территория Яготинского района.

Топоним Ташань – тюркского происхождения. Словом «ташак» кочевники-тюрки называли место, где происходила битва. Однако достоверной версии названия села пока нет. Тем более, что до начала 18 столетия село именовалось Городищем. Ташань – старинное поселение, возникшее не позже 12 века, то есть во времена Киевской Руси.

В 1770 году императрица Екатерина ІІ подарила Ташань графу Петру Румянцеву-Задунайскому. Граф в то время возглавлял Малороссийскую коллегию и являлся генерал-губернатором Левобережной Украины. Румянцев-Задунайский отстроил в Ташани резиденцию, из которой управлял вверенной ему территорией. Фактически в тот период Ташань была столицей Левобережной Украины. Здесь же Румянцев-Задунайский прожил до самой смерти. До середины 19 столетия имением с дворцом и огромным парком владели его потомки, пока оно не перешло к князю Горчакову. Этот владелец усадьбы продолжил обустройство поместья. После революции постройки в парке были демонтированы.

Ташанский парк имеет площадь 144 гектар и является памятником садово-паркового искусства государственного масштаба. Он создавался по европейским канонам, с рыбными ставками, аллеями, завезёнными из других континентов деревьями (более сотни видов), зверинцем. Ныне парк изрядно запущен. Его гордостью считаются дубы-ветераны, возрастом более 500 лет.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Ташань в большем размере

Карта села Ташань


Число просмотров: 1981

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика