Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Уэльс - флаг

Кардифф


Фото города Кардифф

Уэльс. Стены Кардиффского замкаУэльс. Вид на двор Кардиффского замка с донжона (на втором плане стадион Миллениум)Уэльс. Церковь Иоанна Крестителя в КардиффеУэльс. Одна из комнат Кардиффского замкаУэльс. Паб Owain Glyndwr в Кардиффе

Кардифф

город

центр исторической провинции Уэльс

Население: 305,353 тыс. чел. (2001)
Площадь: 140,0 кв. км

Кардифф расположен на северных берегах Бристольского залива. Через бывшую заболоченную равнину, на которой сейчас лежит Кардифф, протекают реки Таф и Эли, впадающие в пресноводный залив, и Римни, которая впадает в Бристольский залив.

Название Кардифф происходит с английского искажения валлийского «Каэрдидд». «Каэр» - это «крепость», а по поводу «дидд» ведутся споры. Это может означать «день», либо переиначенное название реки Таф. Другие версии связывают «дидд» с римским прокуратором этих земель Авлом Дидием Галлом.

На территории Кардиффа обнаружены следы неолитической культуры. К 1 веку здесь жили силуры, подчинённые римлянами. Завоеватели построили четыре форта на берегах Таф, оставили после себя мощеные дороги. До 11 века Кардифф предположительно входил в кельтское королевство Гвент. Вильгельм Завоеватель в 1081 году выказал претензии на Южный Уэльс. Тогда же на руинах римского форта был заложен Кардиффский замок, сначала деревянный, но перестроенный в камне в 12 веке. Вокруг замка формируется поселение, получившее статус города в 11 веке. К 13 веку Кардифф стал самым богатым городом Валлийской марки – сказалось наличие порта. В 1404 году Кардифф разрушил Оуэйн Глиндур, национальный герой Уэльса, в ходе антианглийского восстания. Город полностью восстановился и оправился через столетие. С 1542 года Кардиффу предоставили права вольного города. До начала 20 века Кардифф имел развитую инфраструктуру, работал сталелитейный завод, торговый порт был среди лидеров по отгрузке угля, по населению город опережал все валлийские города. С 1955 года Кардифф – столица Уэльса.

Главной достопримечательностью валлийской столицы является замок, заложенный в 1091 году, ставший градообразующим объектом Кардиффа. До сих пор в его стенах видны фрагменты риской кладки. Популярен Коместон (1970-е года) – этнографический музей под открытым небом, который воссоздаёт старинную одноимённую деревню 14 века, которая некогда находилась здесь. Другие интересные объекты – церковь Иоанна Крестителя, собор Лландафа, замок Коха, национальный музей (1912 год) и художественный центр. Достоин внимания ультрасовременный стадион «Миллениум» (1999 год), где в 2001-06 годах проводились финалы Кубка Англии по футболу.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Список отелей в городе Кардифф || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Кардифф
Кардифф, автобусная остановка

аэропорт в городе Кардифф
Кардифф, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Кардифф в большем размере

Карта города Кардифф


Число просмотров: 5892

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика