Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Лох-Несс


Фото озера Лох-Несс

Шотландия. Одна из башен замка Аркарт в ШотландииШотландия. Развалины стен замка Аркарт в ШотландииШотландия. Берег озера Лох-НессШотландия. Вид на замок АркартШотландия. Внутри замка Аркарт в Шотландии

Лох-Несс

озеро
Площадь: 65,0 кв. км
Высота над уровнем моря: 16 м

Для большинства туристов, посещающих Шотландию, особо притягательной является ее высокогорная часть, так называемый Хайленд. Классический пейзаж Хайленда - это болотистая местность, покрытая вереском и папоротником, усеянная огромными скалами и озерами с очень чистой водой. Самое большое и самое известное из озер - озеро Лох-Несс, расположенное на возвышенности Грейт Глен, Хайленд, Шотландия.

Притоками этой природной достопримечательности являются ручьи, маленькие речушки, реки Фоэрс, Мористон, Энрик и другие. Истоками - реки Несс, Морей Ферт, впадающие в Северное море. В длину это чистейшее пресноводное озеро имеет где-то 37 км, в ширину - максимум 1,5 км. Средняя глубина Лох-Несс составляет примерно 130 м, на максимальной глубине - 230 м (есть где понырять неуловимому существу, живущему в его водах). Однако озеро Лох-Морарь еще более глубокое (310 м), чем Лох-Несс, что делает его только вторым самым глубоким озером на Британских островах.

Лох-Несс является одним из самых богатых на рыбу озер в Великобритании. В холодных водах озера полно лосося, угря, пескарей, форели, щуки и корюшки. В 2000 году рыбакам удалось выловить 7,5 фунтовую форель.

В лесах вокруг озера Лох-Несс растут дуб, ясень, рябина, орешник и сосны. Большинство дубов, однако, были спилены в начале 19-го века для строительства Каледонского канала. Очень интересным фактом является то, что знаменитое озеро уже почти 200 лет интегрировано с Каледонским каналом. Этот канал был построен, как связующее звено между атлантическим побережьем и побережьем Северного моря, для перевозки промышленных товаров за более короткое время. Для строительства канала, уровень воды в озере был искусственно увеличен примерно на три метра, что незначительно повлияло на изменение длины и ширины озера.

За исключением небольшого острова в дельте реки Фоэрс никаких других природных островов на озере Лох-Несс нет. На юго-западе озера имеется Черри Айленд - искусственный остров.

На протяжении веков, многие свидетели рассказывали о том, как наблюдали чудовище, живущее в озере Лох-Несс, а не в каком-то другом озере, которые в большом количестве присутствуют в горной Шотландии. Вот почему именно озеро Лох-Несс популярно среди туристов.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта озера Лох-Несс в большем размере

Карта озера Лох-Несс


Число просмотров: 9896

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика