Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Синява

Синява

село
Население: 3,603 тыс. чел. (0360)
Дата основания: 1550
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 138 м
Телефонный код: +3804562
Почтовый индекс: 09634
Ближайший аэропорт: Борисполь

Синява – крупное село на юге Киевщины, раскинувшееся на левом берегу Роси. На противоположном берегу находится райцентр Ракитное. С востока к Синяве подступает большой лес, на западе – гранитный карьер.

Синява основана в середине 16 столетия. Название села возводят к «синим» туманам, которые поднимались над Росью. Иные краеведы считают топоним более древним, что относится к древнему готскому языку. Синява – видоизменённое «стринява», то есть «тихо текущая вода». К слову, археологические исследования около села указывают на поселения начала нашей эры. В этот период регион был часть антского племенного союза. Сохранилась легенда о вожде антов Боже, которого казнили готы на вершине одного из окрестных холмов, что с тех пор называется Божья гора.

В годы Гетманщины Синява являлась сотенным местечком Каневского полка. Здесь неоднократно бывали гетманы Богдан Хмельницкий, Пётр Дорошенко, Филипп Орлик. В то же время Синява неоднократно подвергалась разорению со стороны крымских татар. В 1661 году они даже стояли табором под Синявой перед походом за Днепр.

В селе находится одна из старейших сохранившихся деревянных церквей Киевской области – Николаевская. Она возведена в 1730 году на месте более древнего храма и воплощает основные характерные черты традиционного народного культового строительства. Ещё одной визитной карточкой Синявы является водяная мельница 1904 года. Она основательно реконструирована и в её стенах разместилась гостиница «Старая мельница». Церковь, мельница и Божья гора изображены на гербе Синявы, который был утверждён в 2012 году.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Синява в большем размере

Карта села Синява


Число просмотров: 1899

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика