Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Мари-Турекский район

Мари-Турекский район

муниципальный район
Население: 20,268 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1513,9 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Йошкар-Ола

Мари-Турекский район находится на востоке Марий Эл. Его северо-восточные границы примыкают к Кировской области, юго-восточные – к Татарстану. На западе он граничит с Сернурским, Моркинским, Параньгинским районами. Административный и хозяйственный центр находится в посёлке городского типа Мари-Турек. Над местностью властвует умеренно-континентальный климат. Самая высокая температура отмечается в июле, низкая – в январе.

Территория района частично занимает Марийско-Вятский увал, где лежат речные долины и возвышаются холмы, простираются луга и перелески. Известным памятником природы является Сендинская лиственничная роща. Заповедная зона была создана с целью сохраненич ценных лесных культур. Лиственница Сукачёва является старейшим на территории республики деревом. Её насаждения сосредоточены в основном в здешней местности. Возраст деревьев, расположенных на трёх смежных участках, превышает более века.

Зоологическим памятником является река Ирека, а точнее часть её русла от истока вблизи деревни Юмочки до впадения в Уржумку. Заповедная зона была создана с целью сохранения хариуса европейского и места его обитания. Территорию также пересекают река Уржумка и её левобережные притоки Ноля и Буй. В южной части района находится исток Шоры.

В центральной и юго-западной части края протянулись ельники, березняки, боры, черноольховые леса. Значительную площадь занимают пашни, где возделывают сельскохозяйственные культуры. Пойменные луга изобилуют разнотравьем, в частности тысячелистником, клевером, овсяницей, хвощом, щавелем, подмаренником. Местность богата лекарственной растительностью, среди которой доминируют зверобой, брусника, лапчатка, можжевельник, рябина, крапива.

Район был образован на землях, входивших в одноимённый кантон. До 1930-х годов до начала коллективизации значительная часть марийцев жила натуральным хозяйством. Всё необходимое в быту производилось своими руками, в том числе одежда, обувь, продукты питания, посуда, орудия труда и многое другое. В лавках приобретались в основном только соль и металлические изделия.

центр муниципального района Мари-Турекский
Население
Столица Мари-Турек, посёлок городского типа, пгт4.508

см. также: Мари-Турекский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Мари-Турекский район в большем размере

Карта муниципального района Мари-Турекский район


Число просмотров: 1539

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика