Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Параньгинский район

Параньгинский район

муниципальный район
Население: 14,788 тыс. чел. (2016)
Площадь: 791,7 кв. км
Дата образования: 1931
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Йошкар-Ола

Параньгинский район находится на востоке Марий Эл. Со всех сторон он окружён Сернурским, Мари-Турекским, Моркинским, Куженерским муниципалитетами. Административный центр находится в посёлке городского типа Параньга, основанного в 1550 году как деревня. В конце 17 столетия она находилась в составе Казанской губернии. Спустя век стала волостным центром. Как гласит легенда, первоначально селение именовалось «Бэрэнгуй», что в переводе звучит «Деревня Святых».

Разные по глубине и ширине реки протекают через территорию района. По северной его части протекает водная артерия Буй – правый рукав Вятки. В него впадают небольшие речки Ляжмаринка и Сереньга. Через всю территорию района в юго-восточном направлении несёт воды Ноля – левый рукав Уржумки. В него впадают многочисленные ручьи.

В северной части района протекает Илеть, несущая воды в юго-западном направлении. Она питается за счёт притоков Омшанки, Ольминки и Параньгинки, а также Ировки с рукавами Купшерка и Унжа. На юге берёт начало правый приток Шоры – река Унжинка. Местность известна реликтовыми лесами, где произрастают сибирская лиственница, кедр и другие породы деревьев, чей возраст перевалил за сто лет. Лесные массивы в основном занимают равнинные участки, где доминируют ясень, липа, дуб, берёза, осина, ель, сосна.

В прошлом местность была заселена пермскими племенами, относящимися к азелинской культуре. Одно время здесь проживали удмурты, но со временем были вытеснены марийцами, пришедшими с запада. После падения Казанского ханства часть татарского населения осела на территории марийцев с их согласия. Со временем их число составило почти половину проживающего здесь населения.

В первой половине 18 столетия на здешней территории находилось 20 населённых пунктов, входящие в состав Уржумского уезда. После образования района он первоначально именовался Татарский. В 1977 году его территория увеличилась за счёт присоединения деревень Русско-Ляжмаринского сельсовета. Традиционно в населённых пунктах ежегодно проводятся национальные праздники – «Сабантуй», «Курбан байрам», «Навруз» и другие.

центр муниципального района Параньгинский
Население
Столица Параньга, посёлок городского типа, пгт5.444

см. также: Параньгинский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Параньгинский район в большем размере

Карта муниципального района Параньгинский район


Число просмотров: 1055

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика