Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Приютное

Приютное

Әмтә Нур, село

центр муниципального района Приютненский район

Население: 6,010 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1850
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 26 м
Телефонный код: +7884736
Почтовый индекс: 359030
Ближайший аэропорт: Элиста

Село Приютное – административный центр одноименного района и сельского поселения, находится в 70 километрах от столицы Калмыкии – города Элисты. История основания населённого пункта связана с указом императора Николая I о строительстве деревень вдоль дорог, проходящих по калмыцким землям.

В соответствии с правительственным документом на территории, относящейся к Астраханской губернии, планировалось устройство 44 станиц у главных дорожных путей, проложенных в разных направлениях. В каждую из них необходимо было заселить пять казённых крестьянских и 50 калмыцких семей, выделив каждому двору надел в 30 десятин земли.

Для реализации программы заселения летом 1847 года государственная комиссия отвела земли под застройку трёх первых станиц, среди которых была Приютная. Местность, первоначально выбранная для неё, оказалась непригодной. Тогда решили обосноваться вблизи озера Амтя-Нур, где были более благоприятные условия для оседлой жизни.

Так, недалеко от природного водоёма в калмыцких степях, у Царицынско-Ставропольского тракта, появилась станица Приютная. Она стала одной из 12 селений, возникших в Эргенях, в пределах Высокой степи. В 1864 году в них проживало 11893 человека, среди которых были русские, украинцы и калмыки.

В селе Приютное обосновались казённые крестьяне из Воронежской, Екатеринославской и Харьковской губерний, отставные служилые люди нижних чинов и отпущенные на волю крепостные крестьяне. Позже сюда переселились мещане. Калмыцкие семьи лишь формально числились в станице.

Каждая семья переселенцев при обустройстве получала безвозмездно 35 рублей и надел земли в 30 десятин из расчёта на одного члена семейства мужского пола. Одним из крестьян, поселившимся в станице, был Степан Кийков. Предположительно он считается основателем столицы Калмыкии.

Перед тем, как отправиться в балку Элиста-Сала, Кийков зиму 1861-1862 годов провёл в Приютном. В 1904 году в станице насчитывалось 1874 жителя, спустя 10 лет их число достигло 2353 человека. В ходе Гражданской войны село не раз переходило из рук в руки противоборствующих сторон.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Приютноеавтовокзал ~ 0 км

Авиабилеты

см. также Карта села Приютное в большем размере

Карта села Приютное


Число просмотров: 2476

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика